Студент и преподаватель ДГУ – победители грантового конкурса «Старт-1»

Старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий программирования Сабина Магомедова и студент магистратуры факультета информатики и информационных технологий Самир Курбанов стали победителями грантового конкурса «Старт-1» Фонда содействия инновациям по направлению «Н1. Цифровые технологии» с финансированием 3 млн руб. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Для реализации проекта создано малое инновационное предприятие «Smart Code», основным родом деятельности которого являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук и разработка компьютерного программного обеспечения.

«Работа с молодыми учеными – одно из важных стратегических направлений в деятельности факультета информатики и ИТ. Эта же задача поставлена и руководством нашего вуза в качестве приоритетной, – отметил декан факультета и научный руководитель проекта Заур Исмиханов. – За последние годы мнение студентов относительно научно-исследовательской и проектной работы принципиально изменилось. Они считают, что развитие на факультете науки и технологий – принципиально важно. Вовлеченность молодых исследователей – студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов на факультете ежегодно растет».

По окончании программы СТАРТ-1 планируется оформить интеллектуальную собственность на разрабатываемый продукт, а также свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, в основе которой будет web-система для оценки и мониторинга трудоустройства выпускников.

«Разрабатываемое программное обеспечение можно отнести к классу BI-систем, то есть систем, в основе которых лежит набор инструментов и технологий для сбора и преобразования информации из разных источников в удобную и понятную аналитику с визуализацией данных. Программное обеспечение позволит проводить исследование рынка труда и оценивать востребованность специалистов различных направлений в регионах, используя технологии машинного обучения и анализа данных», – поделилась Сабина Магомедова.

Отметим, проект-победитель – результат системной научно-исследовательской работы молодых специалистов, которая активно проводится на факультете с 2019 года. Основы будущего проекта были заложены в 2019 г. во время участия в финале Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» в г. Казань, затем отдельные задачи проекта были поставлены в рамках подготовки к конкурсу программы «УМНИК-Цифровой прорыв 2.0» и полученные результаты были оценены на высоком экспертном уровне.

Также проект «Разработка программного обеспечения для отслеживания трудоустройства выпускников вузов, анализа востребованных профессий на региональном рынке труда» программы «УМНИК-Цифровой прорыв 2.0» прошел предакселерацию «Дистанционная предакселерация в МГУ для победителей программы УМНИК» c ООО «Научный парк МГУ».

В рамках предакселерации был пройден курс по построению прибыльного технологического бизнеса на базе опыта и кейсов Научного парка МГУ и Бизнес-инкубатора МГУ.