Концепцию развития образования обсудили в Дагестане

Концепцию развития образования обсудили в Дагестанском Федеральном исследовательском центре РАН. Круглый стол организован Министерством образования и науки РД совместно с ДФИЦ РАН при поддержке Дагестанского государственного университета в рамках Года образования. Участие в нём приняли представители образовательных организаций республики.

О реализации мероприятий Концепции рассказал врио первого заместителя министра образования и науки РД Магомед Абидов.

«Основная цель реализации Концепции – создание конкурентоспособной и доступной для каждого гражданина системы образования. В рамках Концепции проводятся мероприятия в честь празднования Года образования, которые призваны привлечь внимание общественности к проблемам просвещения в республике, придать новый импульс качественному развитию всех направлений этой сферы», – отметил Магомед Абидов.

Директор ДФИЦ РАН Акай Муртазаев обратил внимание на подготовку кадров высшей квалификации в Дагестане.

«Превращение аспирантуры в третью ступень образования в 2013 году привело к тому, что количество аспирантов в стране уменьшилось в два раза. В подавляющем числе мелких академических институтов аспирантура и вовсе закрылась», – отметил он.

В рамках круглого стола обсудили также ориентиры качественного развития педагогического и школьного образования и перспективы цифрового обучения.