Из Избербаша направлена партия гуманитарной помощи для беженцев и жителей Донбасса

Партия гуманитарной помощи для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик отправилась сегодня, 10 марта, из Избербаша. Об этом сообщает сетевое издание «Избербаш-инфо».

Напомним, пункт приема гуманитарной помощи был развернут в административном здании предприятия ООО «Чистый город» и работал на протяжении недели. На призыв – проявить милосердие и сострадание – откликнулись многие избербашцы: местное отделение партии ВПП «Единая Россия», работники предприятий и организаций, предприниматели, депутаты, простые граждане. Продукты, сухое детское питание, предметы гигиены, бутилированная вода и многое другое – партия была сформирована в соответствии с основными потребностями эвакуированных жителей, которые в настоящее время находятся в пунктах временного размещения. Стоит отметить, что в погрузке и отправке сегодня активное участие приняли сотрудники МЧС и волонтеры – студенты ГБПОУ РД «Индустриально-промышленного колледжа». КАМаз ГУ МЧС, который прибыл за собранной помощью, оказался полностью забит. Общий вес гуманитарного груза составил почти 6 тонн – таков на сегодня вклад Избербаша.

Непосредственное участие в подготовке гуманитарной помощи принял глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Он с утра прибыл к пункту сбора и лично проконтролировал, как ведется работа по погрузке и отправке.

«По инициативе и поручению Секретаря Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Меликова в Дагестане было начато формирование гуманитарного груза для беженцев из Луганской и Донецкой народных республик. Избербаш не остался в стороне. Жители города вновь показали себя людьми с щедрой душой и открытым сердцем. Естественно, мы постарались собрать всё, что в первую очередь нужно людям, внезапно покинувшим свои дома в связи с угрозой жизни, – сказал Магомед Исаков в интервью муниципальным СМИ. – Хочу выразить огромную благодарность всем, кто откликнулся на призыв и принял участие в акции, понимая, какая беда обрушилась на жителей Донбасса. К гуманитарному сбору присоединились бизнес-сообщество, члены МО ВПП «Единая Россия», а также депутаты Собрания депутатов городского округа.

Отдельная благодарность министру ГУ МЧС России по РД Нариману Казимагомедову за то, что предоставил транспорт для доставки груза.

Уверен, Вооруженные Силы РФ доведут в скором времени специальную операцию на Украине до логического завершения, воцарится мир, и беженцы смогут вернуться на свою землю, в свои дома. А Россия, несмотря на негативное отношение европейских стран и Америки и многочисленные санкции с их стороны, все выдержит, выстоит и победит».

Поблагодарил всех, кто принял участие в сборе гумпомощи и председатель Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» Расул Бакаев: «Замечательно, что мы вновь сплотились и сегодня помогаем беженцам, которые оказались в очень сложной ситуации. А тем, кто критикует нас в соцсетях, хочу ответить – нуждающиеся в помощи были и будут везде и во все времена, но сегодня мы считаем приоритетным помочь именно тем, кто оказался под обстрелом и был вынужден бежать, оставшись без крова над головой. Пусть сложные времена для них поскорее пройдут, а все остальные пусть никогда не узнают подобного страха и горя. Нам всем мира над головой, человечности, милосердия и терпения!»

Из Избербаша гуманитарный груз отправится в Ростовскую область, Новгородскую область и Республику Крым – туда, где сейчас расположились пострадавшие жители Донбасса.