Запускается проект «Урок цифры» и вебинар для педагогов

С 11 по 30 апреля фирма «1С» примет участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры» и проведет для родителей и учителей обучающее занятие по теме «Быстрая разработка приложений».

О мероприятии:

Новый урок всероссийского проекта подготовлен экспертами фирмы «1С» в рамках образовательной инициативы АНО «Цифровая экономика», Минпросвещения России, Минцифры России в партнерстве с высокотехнологичными компаниями из числа лидеров цифровой экономики.

Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивного тренажера для закрепления знаний. В видеолекции специалисты фирмы «1С» доступным для школьников любого возраста языком расскажут об основных особенностях и методах разработки программ с использованием специализированных средств («low-code платформы»).

Тренажер представляет собой более 50 заданий различного уровня сложности, ориентированного на детей начальной, средней и старшей школы. Для решения каждой задачи нужно правильно связать между собой функциональные блоки (модули) и настроить алгоритм их взаимодействия. 

В дополнение к «Уроку цифры» по теме «Быстрая разработка приложений» фирма «1С» планирует предложить самым смелым школьникам попробовать себя в практическом решении подобных задач в реальной (не игровой) среде low-code, а для самых креативных предложить самостоятельно придумать новые кейсы – и тем самым попробовать себя в роли постановщика задач для разработки приложений на low-code платформах. 

На вебинары слушатели узнают: 

  • Как провести Урок цифры по теме «Быстрая разработка приложений».  
  • В чем суть и преимущества подхода low-code при разработке программного обеспечения. 
  • Какую цель преследует урок и какие образовательные результаты планируются после его прохождения. 
  • О комплекте материалов к уроку, о содержании видеоролика, методических рекомендаций и игрового тренажера. 
  • Как пользоваться материалами к уроку при проведении занятий, как на основе этих материалов организовать Урок цифры, учебное занятие в рамках курса информатики, либо проект по экономической географии или обществознанию.
  • Предполагаемый план урока и формы его проведения для разных возрастных групп. 
  • О творческом конкурсе в рамках Урока цифры «Быстрая разработка приложений».  
  • О дополнительных возможностях для самых смелых участников урока, желающих попробовать разработать свое бизнес-приложение в среде Low-code. 

Спикеры: 

Кузора Игорь Вячеславович – руководитель отдела образовательных программ, фирма «1С»

Старичков Никита Юрьевич – заместитель директора по работе с научно-исследовательскими университетами «1С», заведующий лабораторией цифровизации бизнеса МФТИ

Кареев Никита Михайлович – руководитель группы разработки мобильных приложений для образования , фирма «1С»

Пантелеймонова Анна Валентиновна – руководитель методической группы Урока цифры по теме «Быстрая разработка приложений», доцент Московского государственного областного университета, учитель информатики и ИКТ.

Франчук Ольга Михайловна – руководитель проекта «Урок цифры», АНО «Цифровая экономика»

Контактные данные: 

VK: https://vk.com/datalesson 

Telegram: https://t.me/+tBLi_wOHghE0MjYy 

Email: urok@data-economy.ru