В Махачкале прошла сессия по генерации идей в рамках регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени»

12 апреля в Махачкале на базе «Точки кипения» ДГУ прошла сессия по генерации идей в рамках регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени», сообщает сайт «Мирмол».

Отметим, что организатором мероприятия выступает Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом «Росконгресс». Форум предоставляет возможность предложить свою идею для России, получить ее профессиональную оценку и возможности для реализации. Участники форума смогут проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, пройти акселератор и подготовить проекты на базе своих идей, найти сторонников и сформировать команду проекта. По итогам форума выберут 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны до 2030 года. Три идеи от Дагестана будут презентованы главой республики Сергеем Меликовым на федеральном уровне.

Модератор мероприятия — общественный представитель Агентства стратегических инициатив Гаджимурад Умаров рассказал о целях этой встречи и основных направлениях форума. По его словам,  их цель инициировать дагестанцев подать больше идей на конкурс, оценить их и помочь им правильно подготовить проект. Далее участников мероприятия приветствовал врио министра экономики и территориального развития Дагестана Арсен Рустамов.  Он отметил, что это уже второй форум: «В 2020 году мы уже отбирали таким же образом много интересных идей. Было представлено 18 проектов, 9 из которых были нами одобрены для презентации на региональном уровне.  Идеи были достаточно интересными, к сожалению они не вошли в Топ-100 идей по РФ. Но в то же время ряд этих идей имели своё продолжение, были оказаны определенные меры поддержки со стороны региональных властей.

Также и в этот раз — хорошие идеи, которые не станут финалистами конкурса, получат возможность быть реализованными. Поэтому все что вы предложите будет действительно иметь смысл и конечный результат принесёт пользу населению страны»,- сказал врио министра. Ректор ДГУ Муртазалиев Рабаданов выразил готовность оказать поддержку как в организации мероприятий в рамках форума так и любых идей и начинаний студентов вуза. После официальной части участники распределились на группы по направлениям форума и приступили к генерации идей, которые будут представлены модераторами групп перед экспертами.

Источник: https://mirmol.ru/novosti/v-mahachkale-proshla-sessija-po-generacii-idej-v-ramkah-regionalnogo-jetapa-foruma-silnye-idei-dlja-novogo-vremeni/