В Дагестане прошла региональная сессия форума «Сильные идеи для нового времени»

Региональная сессия форума «Сильные идеи для нового времени» состоялась 12 апреля в коворкинг-центре «Точка кипения» Дагестанского государственного университета.

Участие в сессии приняли представители региональной власти и профессиональных сообществ, педагоги и студенты, предприниматели и эксперты различных областей, руководители институтов развития и высших учебных заведений республики.

Сессию организовало Министерство экономики и территориального развития РД. Открыл работу форума и приветствовал участников руководитель ведомства Арсен Рустамов.

«Цель этого форума – выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей. Уверен, в этом в зале собрались креативные и неравнодушные граждане нашей республики, чьи идеи найдут реализацию и будут эффективными. Проекты, которые пройдут отбор на региональном этапе, не только поборются за выход в финал форума, но и получат поддержку на республиканском уровне», — отметил врио министра в своей приветственной речи.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Фондом «Росконгресс». Первый форум был проведен в 2020 году. Тогда в Дагестане участниками регионального этапа стали 18 человек. Проекты девяти из них были поддержаны республикой и направлены на федеральный уровень.

«В топ-100 идей страны эти идеи не вошли, однако Правительство РД закрепило за каждым проектом соответствующие органы исполнительной власти в целях оказания необходимой поддержки в реализации», — подчеркнул Арсен Рустамов.

Идеи для реализации проектов принимаются по семи направлениям: «национальная социальная инициатива», «национальная технологическая инициатива», «национальная кадровая инициатива», «национальная экологическая инициатива», «предпринимательство», «развитие регионов», «открытый разговор».

Участники региональной сессии озвучили и проработали свои идеи в режиме мозгового штурма, разделившись по группам. Оценивать их проекты будут представители экспертного сообщества.

Стать участником форума и представить свою идею может каждый желающий. Cбор идей осуществляется на крауд-платформе ideas.roscongress.org и продлится до 22 апреля. До 6 мая региональная экспертная сеть отберёт топ-1000 идей. До начала июня председатель и бюро экспертного совета АСИ отберут топ-100 идей. Очный этап, где топ-10 идей будут презентованы Президенту России В. Путину, состоится в начале июля.