Более 100 человек написали Тотальный диктант в Историческом парке

9 апреля, в Махачкале, как и по всей стране прошла ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант». В столице были развернуты несколько площадок проведения, одной из них стал Исторический парк «Россия – моя история».

Проверить свои знания сюда пришли более 100 человек, сообщили в пресс-службе мультимедийного комплекса.  В их числе школьники, студенты, журналисты, общественные деятели, а также Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов.

Автором Тотального диктанта в 2022 году стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Марина Степнова.

Ключевая цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.А в этом году, отметил руководитель  Исторического парка, Тимур Велиханов, проведение диктанта приобрело особый смысл:«Мы должны знать и оберегать свой язык и свою культуру. Для жителей нашей страны, русский язык – это общая скрепа, объединяющая сотни национальностей. В Дагестане, где проживает более 30 национальностей, люди общаются между собой на русском языке. Сегодня такая ситуация, когда Россия защищает от геноцида русскую культуру. И сегодняшняя просветительская акция приобретает особый смысл» — обратился к участникам Тимур Велиханов, пожелав им удачи.

Отметим, что диктант можно было написать в трех форматах — очно на площадке, онлайн и #пишемдома. Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах участников после 12 апреля. Организатором Тотального диктанта в Дагестане выступил Республиканский центр русского языка и культуры

Подробнее: на dagpravda.ru