Абдурахман Махмудов обсудил с руководителями подведомственных Министерству учреждений основные вопросы деятельности ведомства

Накануне в Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан под руководством Абдурахмана Махмудова прошло совещание с руководителями 183 подведомственных учреждений в режиме видеоконференцсвязи.

Среди основных вопросов обсуждения темпы и качество реализации проекта «Социальный контракт». Так, глава ведомства поручил руководителям органов соцзащиты пересмотреть процедуру принятия заявлений от граждан на заключение соцконтракта. Как отметил Абдурахман Махмудов, при заключении соцконтракта направленного на выход из тяжелой жизненной ситуации, обязательной составляющей процесса должен выступать принцип социальной справедливости. Для объективного распределения установленных квот между нуждающимися гражданами было предложено принять документы у всех заявителей, а после на заседании комиссии выбрать наиболее остронуждающихся граждан.

Для обеспечения прозрачности распределения данной меры государственной поддержки Абдурахман Махмудов предложил включить в состав комиссии общественных деятелей и представителей благотворительных фондов, а после заключения соцконтракта вывесить списки лиц, оформивших соцконтракты, на информационном стенде учреждения.

Следующим острым вопросом в обсуждении стала проблема отсутствия адресных данных в системе ГИС ЖКХ, которая препятствует назначению и перечислению определенной категории граждан льгот на оплату ЖКУ.

Так, директор управления социальной защиты населения Избербаша Элина Ибрагимова озвучила проблему отсутствия индивидуальных лицевых счетов у жителей садовых товариществ. По ее словам, жители дачных обществ, как правило, имеют один лицевой счет на все товарищество, что делает процесс начисления и перечисления льготы на оплату ЖКУ абсолютно невозможным. Принято решение об обсуждении данной проблемы с участием руководителя Госжилинспекции РД Сергея Касьянова, а также представителей ресурсоснабжающих организаций.

При этом Абдурахман Махмудов указал коллегам активнее взаимодействовать с Главами муниципалитетов по вопросам актуализации адресных данных в системе ГИС ЖКХ.