Сергей Меликов отметил успехи Махачкалинского аэропорта

Махачкалинский аэропорт добился значительного увеличения показателей, заявил  Глава Дагестана Сергей Меликов в ходе выступления на сессии Народного собрания Дагестана.

В 2021 году предприятием обеспечено качественное обслуживание более 2 миллионов  пассажиров – это рекордный показатель. Почти на 50% больше чем в 2020 году.

Введены в эксплуатацию новый терминал международных авиалиний и новый воздушный пункт пропуска через госграницу России с одновременным обслуживанием пассажиров на вылет и прилет.

Также увеличена региональная маршрутная сеть за счет организации субсидируемых авиамаршрутов.

«Аэропорт смог переработать пассажиропоток почти на 50% с учетом востребованности Дагестана, как туристической зоны.

В аэропорту увеличена межрегиональная маршрутная сеть за счет организации субсидируемых из республиканского бюджета авиамаршрутов. Из 26 маршрутов 19 субсидирует Республика Дагестан. Мы об этом умалчиваем, но, тем не менее, это один из шагов к направлению по повышению качества жизни.

В ближайшее время мы будем работать по продолжению определенной в 2021 году истории, связанной с увеличением перевозок из Дагестана. Мы будем встречаться с авиаперевозчиками, которые за счет эксплуатации судов российского производства могут увеличить или, по крайней мере, не снизить объемы авиаперевозок из аэропорта Махачкалы.

Остается нерешенным вопрос финансирования второго этапа реконструкции аэропорта, что сдерживает его развитие. Этот вопрос поднимался на разных уровнях и главным камнем преткновения становится вопрос по финансированию строительства новой взлетно-посадочной полосы, которая позволит осуществлять не только пассажирские, но и грузопассажирские перевозки для поддержания торговой связи с зарубежными странами», — отметил Сергей Меликов.