На «Уроке цифры» школьникам расскажут, как исследуют кибератаки

Для проведения всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в «Лаборатории Касперского» разработали материалы и тренажеры на тему «Исследование кибератак».

Занятие познакомит школьников с работой специалистов в области информационной безопасности. Ребятам расскажут об основах безопасного поведения в глобальной сети. «Уроки цифры» проведут в школах страны с 17 января по 6 февраля 2022 года. Об этом сообщают в «Лаборатории Касперского».

Интерактивные уроки пройдут в форме комикса: его сюжет выстроен вокруг исследования кибератаки в области финансов. Используя тренажеры, разработанные совместно с экспертами «Лаборатории Касперского», ребята познакомятся с понятиями из сферы информационной безопасности. Они поймут, какой ущерб наносят вредоносные программы, почему важно обновление операционной системы и приложений. Школьников научат распознавать фишинговые письма. Задания разработаны специально для различных возрастных категорий. Подробности урока можно узнать на сайте Урокцифры.рф.

Ученики старших классов, которые после серии «Уроков цифры» захотят развиваться в сфере IT, могут продолжить обучаться на бесплатных IT-курсах, которые откроются в следующем году по всей России.

Ожидается, что после урока дети расскажут своим родителям, бабушкам и дедушкам, как быть защищенными в интернете. Школьники смогут примерить свои силы к профессии специалиста информационной безопасности — она является одной из самых востребованных в последние годы.

Согласно данным опроса, проведенного компанией OMI по заказу «Лаборатории Касперского» в январе 2021 года, больше трети школьников (37%) хотят связать свою профессию с информационными технологиями. Проект «Урок цифры» предоставляет отличную возможность детям узнать о возможностях для них в IT-сфере в целом и в информационной безопасности в частности. Их также знакомят с основами кибергигиены.

«Урок цифры» —всероссийский образовательный проект, позволяющий школьникам получать знания от ведущих технологических компаний и развивать цифровые навыки. Инициаторами являются АНО «Цифровая экономика» и компании-лидеры цифровой трансформации, при поддержке Минпросвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.