За два года в Дагестане проведут капремонт в 284 школах

Актуальные вопросы деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан обсудили 13 января на совещании под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

В частности, были рассмотрены вопросы строительства социальных объектов, включенных в различные федеральные и республиканские программы, закупок лекарственных средств.
Абдулпатах Амирханов обратил особое внимание на необходимость своевременного заключения контрактов по объектам. Контрактация, как отметил Амирханов, по всем основным объектам, должная быть завершена уже к середине марта.

Отдельно участники обсудили вопросы проведения капитального ремонта в школах республики в 2022 году.

В рамках исполнения поручения Президента РФ Министерством просвещения России начата реализации мероприятий, направленных на проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций.

Федеральным министерством одобрена заявка Республики Дагестан на 2022-2023 годы на предоставление субсидии на проведение капремонта 284 школ (315 зданий) общеобразовательных организаций, расположенных в 40 муниципалитетах республики.

Распоряжением Правительства РФ утверждено распределение субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Дагестан в объеме: на 2022 год – 4,2 млрд рублей, на 2023 год – 2,5 млрд рублей. Здесь учтены средства на оснащение оборудованием в 2022 году — 1,4 млрд рублей, в 2023 году — 0,7 млрд рублей.

Было отмечено, что оснащению оборудованием подлежат исключительно помещения, в которых будет осуществлен капремонт. Предлагается отдать приоритет оснащению учебных кабинетов инвентарем, компьютерной техникой и лабораторным оборудованием.

В обсуждении приняли участие врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров, руководство региональных Минэкономразвития, Минобрнауки, Минздрава, Минэнерго, Минстроя, Управления Правительства РД по капитальному строительству, Комитета по госзакупкам.