В Махачкале прошла республиканская акция «Знамя ГТО»

1 января, в Махачкале прошла всероссийская акция «Трезвый Новый год». На центральной площади столицы собрались любители здорового и трезвого образа жизни.

Более трёхсот человек приняли участие в совместной акции «Начни утро с зарядки» с именитыми спортсменами и запустили республиканскую акцию «Знамя ГТО». Как отмечают организаторы, целью мероприятия является вовлечение населения к ведению здорового образа жизни и систематических занятий физической культурой, а также выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участников акции поприветствовал советник Главы Дагестана, посол ГТО Шамиль Алиев:

«С уверенностью могу сказать, что мы готовы к труду и обороне, видя, что столько людей пришли в первый день Нового года на центральную площадь вести здоровый образ жизни. Это очень отрадно. Более приятно, что наша сегодняшняя инициатива пойдет по всей республике и посредством этого мы вовлечем наше население к ведению здорового образа жизни. Спасибо каждому из вас! Если мы будем каждый день уделять немного времени своему здоровью, то оно прослужит нам долгие годы. Ведите здоровый образ жизни, берегите себя и свое здоровье», — обратился он. Также с приветственным словом выступил заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион по боксу, заместитель министра по физической культуре и спорту республики Гайдарбек Гайдарбеков. «Физкультура и спорт всегда нас объединяют, делают лучшими. Занимайтесь спортом и будьте здоровыми!», — отметил он. Также выступили депутат Народного собрания РД Гасан Османов, мастер спорта международного класса, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкала Марат Ибрагимов, помощник депутата Госдумы РФ Султана Хамзаева — Сааб Азизов, чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов и другие именитые спортсмены республики. В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение благодарственных писем и значков «Отличник ГТО», а затем прошел запуск республиканской акции-эстафеты «Знамя ГТО». Посол ГТО Шамиль Алиев вручил знамя председателю Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марату Ибрагимову. Для всех участников были созданы условия для выполнения нормативов. Как рассказал Шамиль Алиев в беседе с корреспондентом «Мирмола», ГТО это президентская инициатива которая была запущена в 2014 году. «Акция «Знамя ГТО» пройдёт во всех муниципалитетах республики, ее основной задачей является популяризация здорового образа жизни и вовлечение широкой общественности к выполнениям норм ГТО для усиления и укрепления собственного здоровья. Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов уделяет отдельное внимание развитию спорта в шаговой доступности, особенно среди молодёжи, Всероссийский комплекс ГТО идеально подходит для того, чтобы вовлекать население к ведению здорового образа жизни», — поделился он. Добавим, что знамя будет находиться в Махачкале 14 дней, а затем будет передаваться в другой муниципалитет. За это время организаторы должны привлечь именитых спортсменов и лидеров общественного мнения для приобщения населения к здоровому образу жизни. По словам организаторов, такой формат акции необходим для увеличения узнаваемости комплекса «ГТО» и интереса граждан к выполнению нормативов, а также, увеличению информационной цитируемости. Это в целом повлияет на поднятие рейтинга среди субъектов Российской Федерации по вовлеченности населения к выполнению нормативов комплекса «ГТО». Стоит также отметить, что эстафета организована Правительством РД, Минспорт и Минмолодежи региона, Федеральным проектом «Трезвая Россия» и Администрацией Махачкалы.