Республиканская акция «Знамя ГТО» пройдет в Махачкале

1 января на центральной площади Махачкалы планируется старт Республиканской акции (эстафеты) «Знамя ГТО». Организаторами выступают Правительство Республики Дагестан, Минспорт и Минмолодежи региона, Федеральный проект «Трезвая Россия» и Администрация Махачкалы.

Отмечается, что цель мероприятия – вовлечение населения к ведению здорового образа жизни систематических занятий физической культурой, а также выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Начало мероприятия в 9:30. В рамках мероприятия пройдет утренняя гимнастика с именитыми спортсменами «Начни утро с зарядки», запуск Республиканской акции-эстафеты «Знамя ГТО» и выполнение нормативов ГТО (инвентарь будет заранее подготовлен).Знамя будет находится в муниципалитете 14 дней. Как сообщил корреспонденту «Мирмола» советник Главы РД Сергея Меликова – Шамиль Алиев – за 14 дней муниципалитеты должны привлечь именитых спортсменов и лидеров общественного мнения для приобщения населения к здоровому образу жизни. «Рекомендуется проводить зарядки с выполнением нормативов ГТО, с вовлечением населения в разных местах муниципалитета: парки, скверы, стадионы, большие дворы. Знамя в торжественной обстановке будет передаваться в следующий муниципалитет (желательно в выходной день), с информационным сопровождением. Муниципалитет будет встречать знамя на центральной площади или стадионе в торжественной обстановке, и так дальше, пока не охватим всю Республику. За две недели в муниципалитете рабочая группа должна провести анализ для выявления проблем и подготовки рекомендаций для улучшения работы центров тестирования на местах. Формат акции необходим для увеличения узнаваемости комплекса «ГТО» и интереса граждан к выполнению нормативов, а также, увеличению информационной цитируемости. Это в целом повлияет на поднятие рейтинга среди субъектов Российской Федерации по вовлеченности населения к выполнению нормативов комплекса «ГТО», – рассказал Шамиль Алиев.

Источник: https://mirmol.ru/obshhestvo/respublikanskaja-akcija-znamja-gto-projdet-v-mahachkale/