Региональная конференция, посвященная 30-летию образования Минимущества РД, прошла в Дагестане

Повышение эффективности управления государственным имуществом и земельными ресурсами в регионе обсудили в субботу, 18 декабря, в стенах Дагестанского государственного университета народного хозяйства, сообщили информагентству в пресс-службе Минимущества региона в понедельник.

Обсуждение состоялось в рамках Региональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования Министерства по земельным и имущественным отношениям Дагестана.

Открыл мероприятие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Он поприветствовал участников конференции в дистанционном режиме. Также с приветственным словом обратился врио министра по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, который поблагодарил гостей и участников за проявленный интерес к работе конференции.

В своем докладе Заур Эминович говорил о концепции управления госимуществом и земельными ресурсами в РД на период до 2030 года.

«Ознакомившись с предварительной версией Стратегии-2030, нами было принято решение о разработке Концепции управления государственным имуществом и земельными ресурсами РД на период до 2030 года, в котором будут отражены все базовые вопросы по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами. Также планируется придать Концепции статус «рекомендуемой для муниципальных образований», что, на наш взгляд, позволит получить цельную систему управления общественно-публичной собственностью в республике.

Целью разрабатываемой Концепции мы обозначили повышение эффективности управления государственным имуществом и земельными ресурсами для обеспечения качественной и полной реализации государственных функций РД в части выполнения социальных обязательств и стимулирования экономического развития республики», – отметил руководитель ведомства.

По его словам, формирование государственной информационной системы – один из первых пунктов новой концепции. Благодаря его реализации в доступе появится стандартная информация по всем процессам и объектам государственной собственности.

Участники конференции заслушали доклады о проблемах и мерах борьбы с опустыниванием земель, рекультивации земель под несанкционированными свалками и их возвращение в хозяйственный оборот,  проблемах развития ГУПов в РД, об эффективном управлении государственной собственности в регионе и др.

После выступления докладчиков состоялось обсуждение озвученных идей и предложений. Кроме того, на конференции говорили о создании организации «Дагестанский земельный контроль».

Отмечается, что организаторами мероприятия выступили Минимущество Дагестана, Даггосуниверситет, Центр экономических и институциональных исследований, ДГУНХ и др.