Команда-победительница конкурса из Дагестана в Санкт-Петербурге приняла участие в фестивале «Дайджест литературы народов России»

Дагестанская команда, в состав которой входили кандидат филологических наук, заслуженный учитель РД, Почетный работник общего образования РФ Зоя Магомедовна Рашидова и под ее руководством студентка 4 курса социального факультета ДГУ Камила Магомедбегова и ученица 10 класса МБОУ «Многопрофильный лицей № 9» Лейла Хасбулатова, одержала победу в престижном конкурсе.

Он проводился Автономной некоммерческой организацией «Центр дополнительного профессионального образования — «Альфа-Диалог» в рамках социально значимого проекта «Многонациональная Россия: литературно-историческое путешествие», направленного на развитие интереса у молодого поколения россиян к богатейшему литературно-историческому потенциалу каждого народа российских этносов, на сохранение и развитие языков, литературы народов страны, укрепление межкультурных связей и создание современного цифрового медиаконтента по литературе народов России.

О масштабности мероприятия говорит тот факт, что в нем приняли участие свыше 100 человек из более 20 регионов Российской Федерации. Конкурсная работа состояла из двух заданий: мастер-класса, подготовленного педагогом при участии членов команды (обзорное занятие по литературе одного из народов России), и лонгрида (от англ. longread – долгое чтение)- как результата группового исследовательского проекта.

Дагестанская команда успешно справилась с заданием и в числе 15 команд-победителей из разных регионов России удостоилась чести быть приглашенной на фестиваль «Дайджест литературы народов России» в Северную столицу.

Фестиваль стал продолжением мероприятий Всероссийского социально значимого проекта «Многонациональная Россия: литературно-историческое путешествие». В рамках программы мероприятия проводились учебные занятия в области изучения родной литературы и по разработке цифровых творческих продуктов, цикл вебинаров по обмену опытом и командный конкурс творческих работ по созданию дайджеста, видеозанятия по родной литературе.

Дагестанской командой на фестивале был презентован проект групповой исследовательской работы по лакской литературе, а педагог Зоя Магомедовна Рашидова, в свою очередь, еще представила и мастер-класс.

Дагестанскую команду во главе  с педагогом Зоей Магомедовной Рашидовой от Представительства РД в Санкт-Петербурге тепло поздравили с победой и пожелали новых успехов.

Прекрасным завершением фестиваля стала культурная программа — экскурсии в Музей музыки в Шереметевском дворце на набережной Фонтанки, в Российский этнографический музей и посещение оперы «Евгений Онегин» в Мариинском театре.