Завод по производству жидкого кислорода для медицинских целей планируют построить в Дагестане

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов в пятницу, 24 декабря, провел совещание по рассмотрению инвестиционного проекта по строительству завода по производству жидкого кислорода для медицинских целей.

В рамках встречи инициаторы проекта рассказали о планах, а свою позицию по поводу целесообразности и актуальности проекта высказали руководители профильных министерств.
Абдулпатах Амирханов сообщил, что в последние два-три месяца Республика Дагестан испытывала потребность в медицинском кислороде.

«Пока ситуацию мы удерживаем с тем лимитом, который нам предоставляется, но становится понятно, что объемы нужно увеличивать. Есть инвестор, который выразил готовность создать такое предприятие в нашей республике. Аналогичное они уже создали на Дальнем Востоке, давайте выслушаем инициаторов проекта, Минздрав, Минпром, курирующего вице-премьера», — сказал премьер-министр.
Далее о планируемом проекте рассказал представитель стороны инициаторов проекта Андрей Зобнинцев. Он рассказал, что ООО «Творческие технологии» в настоящее время уже прорабатывает в республике ряд проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры.

«Мы посчитали возможным предложить к реализации еще один важный проект, который бы закрыл потребность учреждений здравоохранения республики в медицинском кислороде. Помимо этого, такое промышленное предприятие сможет производить не только кислород для учреждений здравоохранения, но кислород и азот для предприятий народного хозяйства для других потребителей», -сказал он.

Инициаторы предлагают проект по строительству первой воздухоразделительной установки в Дагестане, целью которого станет ликвидация дефицита медицинского кислорода в регионе. Предполагаемая производственная мощность — 29 тонн кислорода в сутки, что полностью покроет потребности региона в медицинском кислороде.

«Мы готовы гарантировать, что цена на кислород в период действия соглашения или иной формы, которой мы выберем для взаимодействия с республикой, не будет увеличиваться», — сказал Зобнинцев.
Стоимость проекта составит более 760 млн рублей, срок реализации – 2022-2026 годы. Регистрацию предприятия планируется провести в республике.

Инициативу поддержала врио министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева. Она отметила, что создание такого предприятия актуально не только в связи с пандемией. Она напомнила, что и в рамках плановой медицинской помощи используются газификаторы на жидком кислороде, в том числе такая помощь нужна больным с кардиологией, в реанимации. Кроме того, отметила Беляева, в «беспандемийное» время республика смогла бы поставлять кислород в соседние регионы, что было бы гораздо выгоднее, так как с учетом транспортировки стоимость его возрастает.

В рамках совещания участники рассмотрели возможности предоставления инициаторам инвестпроекта господдержки, в том числе земельного участка. Рассмотрен земельный участок на инвестиционной площадке в поселке Тюбе Кумторкалинского района.