Дагестан и ОАО «Гипрогор» расширят сотрудничество в реализации градостроительной политики

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов сегодня, 2 декабря, провёл встречу с генеральным директором Российского института градостроительства и инвестиционного развития ОАО «Гипрогор» Еленой Чугуевской.

В рамках встречи были обсуждены вопросы взаимодействия Республики Дагестан и ОАО «Гипрогор» в части информационного моделирования в строительстве, создания государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, проектирования и строительства социальных объектов с использованием «БИМ-технологий».

Елена Чугуевская, говоря о деятельности организации, рассказала, что ОАО «Гипрогор» является старейшим институтом в России, в текущем году компании исполнилось 93 года. 

По словам Чугуевской, в настоящее время институт использует концепцию развития «сквозного проектирования»:

«Мы заинтересованы не только в разработке документов территориального планирования, но и в доведении до реализации и привлечении финансирования. У нас появляется все больше стратегических партнеров, в том числе институтов развития, строительных предприятий», — рассказала она.

Говоря о работе на территории Дагестана, Чугуевская отметила, что институт ведёт работу по разработке мастер-плана туристического приморского кластера: «В настоящее время проект находится на стадии согласования, вносятся изменения в схему территориального планирования Республики Дагестан».

В ходе обсуждения участники рассмотрели иные направления взаимодействия. Среди прочих было названо взаимодействие ОАО «Гипрогор» с «Дагестангражданкоммунпроект» по разработке пилотного проекта социального объекта спроектированного с использованием «BIM-технологий». 

Представители компании также презентовали свои предложения по развитию городских агломераций в республике и комплексному развитию территорий с использованием цифровых технологий.

Абдулпатах Амирханов отметил, что Правительство Дагестана готово взаимодействовать с ОАО «Гипрогор», особенно отметив актуальность для республики использования «БИМ-технологий» и качественной подготовки документов территориального планирования.