Состоялась премьера третьей серии фильма «Вершины Кавказа»

Состоялась премьера третьей серии фильма «Вершины Кавказа» — документального кино о людях, их жизни, вероисповедании и взаимоотношениях с представителями других религий.

Первые две серии вышли осенью 2020 года на YouTube канале портала «Кавказ Сегодня» и набрали более 6 млн. просмотров. В них рассказывалось об основных монотеистических религиях: христианстве и исламе, были показаны истории жителей регионов Северного Кавказа и тех, кто приехал в этот благодатный край в духовном поиске.

Тем не менее, многонациональный Кавказ вмещает в себя все религии мира. Двух серий не хватило бы, чтобы рассказать о них. Так родилась идея создания продолжения. Съемки третьей серии «Вершины Кавказа» проходили в столице СКФО – городе Пятигорске, также в Ессентуках, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Сквозь личные истории героев фильма и их душевные переживания красной нитью проходит тема истории армяно-григорианский церкви, старообрядчества, молоканства, католичества, иудаизма, буддизма на Северном Кавказе, а также обычаев, традиций и ценностей представителей данных конфессий.

Как считает руководитель проекта Николай Павлов, такой формат кино очень необходим в современном мире. Ведь молодые жители регионов России зачастую не знают о вероисповедании людей, живущих с ними рядом, и порой могут ненароком оскорбить их, сами того не желая. А основными условиями достижения межнационального и межэтнического понимания являются знание, принятие и уважение религиозно-конфессиональных ценностей и идей представителей других вероисповеданий. С этой целью и создан многосерийный фильм «Вершины Кавказа».

Что такое «хач» и почему армяне вырезают из камня? Как в результате реформы патриарха Никона появились старообрядцы? Кто такие молокане и почему самовары и лапша – важная часть их жизни? Как живут католические христиане на Кавказе? Как на этой территории появились иудеи? Что такое нирвана и как ее достичь? Ответ на эти и многие другие вопросы можно узнать из третьей серии «Вершин Кавказа».

Фильм снят при поддержке Института развития интернета, а также аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации