Ризван Мурадов заявил о необходимости снизить цены на топливо

Врио министра энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов обратился к владельцам автозаправочных станций с просьбой снизить цены на топливо на дагестанских АЗС, в связи с падением оптовых цен на российском рынке.

Он отметил, что завершился период пикового спроса, нефтеперерабатывающие заводы вышли на рабочую (проектную) мощность выработки топлива.
«Снижение цен на топливо один из элементов социальной поддержки населения, который также может привести к снижению цен на другие товары за счет уменьшения затрат на транспортную логистику. Бизнес должен быть социально ответственен в это непростое время, в частности для республики», — добавил Ризван Мурадов.

Раннее в ведомство поступили жалобы от жителей региона на цены на сжиженный углеводородный газ. По проведённому мониторингу, на дагестанских заправках уже несколько недель стоимость топлива превышает 32-33 рубля. При этом с момента достижения рекордного значения 11 августа (в среднем 50,25 тыс. рублей за тонну) биржевая цена снизилась почти на 40% до 29 993 рублей за тонну.