Манвел Мажонц: » На Программу по подготовке оборудования филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов выделено 891 млн рублей»

Врио вице-премьера РД Манвел Мажонц сообщил  в своем инстаграме о действиях правительства региона по подготовке к осенне-зимнему сезону 2021-2022 года

По его словам, на  Программу по подготовке оборудования филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов выделено 891 млн рублей.

На эти средства будут отремонтированы порядка 1279 трансформаторов и 7,5 тысяч опор сотрудниками филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» к ОЗП 2021-2022 годов.

Ведомство уже сегодня рапортует о том,что работы выполнены на 98%.

ПАО «Россети» также  предусмотрено приобретение 92 единиц спецтехники почти 0,5 млрд рублей. На сегодня уже поступили 40 единиц бригадных машин, 1 бульдозер, 2 бурильно-крановые машины. Поступление оставшейся части техники ожидается до конца года.

Для повышения надежности и качества электроснабжения  таких городов, как  Махачкала, Кизилюрт и Цунтинский район- закуплены 3 силовых трансформатора.  Также решено выделить 52 блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП) для установки в Махачкале.

Мажонц также отмечает в своем сообщении о том, что в  регионе выявлено 1 200 км бесхозяйных электросетей и 1850 трансформаторных подстанций.

Правительством Республики Дагестан с ПАО «Россети Северный Кавказ»  была подписана дорожная карта, а  работа по выявлению бесхозяйных электросетевых объектов планируется к завершению до первого квартала 2022 года.

Манвел Мажонц акцентирует в своем сообщении в соцсетях,что  благодаря поддержке Минэнерго РФ решается  вопрос финансирования мероприятий Программы модернизации и повышения надежности электросетевого комплекса в целом республики на 7,6 млрд рублей.