Дагестанские виноградари активно переходят на водоэкономные формы орошения

В воскресенье, 21 ноября, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в Кизлярском районе. В сопровождении начальника райсельхозуправления Раисат Алиловой он ознакомился с ходом реализации проекта по установке капельной системы орошения в одном из фермерских хозяйств, занимающегося возделыванием винограда.

КФХ «Лоза» является самым крупным виноградарческим хозяйством среди сельхозорганизаций и фермерского сектора Кизлярского района, которое располагает 39 гектарами плодоносящих насаждений. Из них 15 га заняты десятками видов столовых сортов винограда, остальные площади отведены под технические сорта.

Как рассказал руководитель хозяйства Али Алиев, благодаря соблюдению установленных требований агротехнологий на отдельных участках получали урожай до 250 ц/га. Ставку делают на «Левокумский устойчивый», «Первенец Магарача» и ряд других морозоустойчивых сортов, поскольку морозы последних лет крайне негативно отразились на состоянии отдельных сортов, которые высаживались в ряде северных районов Дагестана без учета их характеристик. В рамках программы развития мелиоративного комплекса установлена система капельного полива, что позволит снизить зависимость производства ягоды от «капризов» погоды и гарантированно получать устойчивые урожаи.

По словам Раисат Алиловой, в советское время площадь виноградников в Кизлярском районе превышала 3 тысячи га. Сегодня район располагает 242 га, из которых всего лишь менее ста в организованном секторе. К закладке виноградников здесь подходят очень осторожно, для этой зоны предпочтительнее ведение укрывного виноградарства. В этой связи много нюансов, связанных с морозами и другими климатическими рисками, увеличением трудозатрат и рабочей силы.

Как отметил первый заместитель руководителя аграрного ведомства, сегодня Минсельхозпрод РД в рамках федеральной программы по поддержке мелиорации активно поддерживает тех, кто развивает водоэкономные формы орошения, каким является капельный полив. Предусмотрена государственная поддержка в виде возмещения до 50 процентов понесенных затрат. Многие дагестанские производители, в том числе виноградари и садоводы, активно включились в эту программу. Сегодня в республике более 5 тысяч гектаров виноградников оборудовано системой капельного полива, в условиях повышения засушливости климата крайне актуален переход на эту высокоэффективную форму орошения.

«Кизлярский район — традиционно важный район для возделывания винограда, здесь сосредоточен крупнейший переработчик — Кизлярский коньячный завод. Мы сегодня изучаем возможность закладки новых виноградников в этой зоне, проводим соответствующий мониторинг земель, их пригодность по почвенно-агрохимическим показателям. Отрадно, что фермерское хозяйство «Лоза» ярко демонстрирует, как полагаясь на соблюдение технологий, заботливое обращение с почвой и обеспечение должного ухода за виноградниками, можно получать прекрасные результаты. Достижение данного КФХ урожая на отдельных участках в 2,5 раза превышает среднюю урожайность виноградников по республике. Своевременное и полное выполнение соответствующих агротехнологических операций дает возможность рассчитывать на такие показатели. К слову, очень качественно выполнен проект по установке капельного полива. Рассчитываем, что и остальные наши виноградари, садоводы и другие агропроизводители будут равняться на такой опыт», — отметил ШарипШарипов.

Он также напомнил, что уборка винограда в Дагестане завершилась. Несмотря на сложнейшие погодные условия в период уборки, когда весь сентябрь и вначале октября шли дожди, дагестанские виноградари сумели очень ответственно и организовано решить задачу по сбору урожая.

«Огромная организационная работа была проведена со стороны Минсельхозпрода РД совместно с администрациями районов по мобилизации дополнительных сил и ресурсов, по планированию выполнения уборочных работ, и как результат в Дагестане в 2021 году собрали более 233 тысяч тонн винограда. Это второй год подряд выступает лучшим показателем среди регионов России, а также рекордным за постсоветскую историю нашей республики годовым валовым сбором. У нас еще есть потенциал для роста, имеются соответствующие программы, планы и намерения и дальше развивать и возрождать это стратегическое направление для благополучной социально-экономической жизни Республики Дагестан.