В Дагестане стартовал всероссийский проект “Урок цифры” от VK про разработку игр

25 ноября 2021 г. в Дагестане состоялся открытый урок с участием врио министра цифрового развития Республики Дагестан Тамерлана Буганова, директора школы №2 г.Каспийск Светланы Гасанбековой и директора по связям с вузами VK Сергея Марданова.

Как отметил Тамерлан Буганов, школа и класс где проводился цифровой урок в Дагестане, был выбран не случайно. «Это символично, потому что здесь учится победитель международного конкурса по искусственному интеллекту Саид Азизов», — подчеркнул министр.

Отметив высокое достижение Саида Азизова, Тамерлан Буганов поздравил его с престижной победой, вручив благодарственное письмо министерства цифрового развития Республики Дагестан.

«Очень важно проводить такие уроки, — сказал он. — IT-отрасль является неотъемлемой частью развития современного общества. Сейчас невозможно представить ни одну сферу жизнедеятельности без программистов, системных администраторов, специалистов по информационной безопасности. В то же время возникает и необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров. Не случайно сегодня «Урок цифры» проходит в средней школе №2 г. Каспийска. Ученик именно этой школы Саид Азизов победил в Международном конкурсе по искусственному интеллекту и анализу данных “AI Journey Junior”. Такие яркие успехи становятся мотивацией для сверстников, что в итоге оказывает положительное влияние на учебу и привлекает интерес молодежи к науке. Также совсем недавно мы наблюдали за победой нашего киберспортсмена Магомеда Халилова по Dota 2. Киберспорт активно развивается во всем мире, в том числе и в нашей стране. Несомненно-это очень высокое достижение, но хочу отметить, что одно дело играть и победить в компьютерной игре, а другое-быть разработчиком и создателем игр и других IT-продуктов. Поэтому будущим программистам особенно важно изучать математику и информатику в школе, которые являются базой для выбранной профессии».

В рамках урока школьники узнают все о разработке игр – от этапов создания компьютерных игр до профессий, задействованных в этом процессе. Урок подготовлен при поддержке проектов экосистемы VK – международного бренда MY.GAMES в лице пензенской студии разработки мобильных игр BIT.GAMES, образовательной платформы Учи.ру и облачной платформы VK Cloud Solutions.

Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета по ссылке: урокцифры.рф/gamedev.