Работы по возведению школы в селе Львовский-1 идут с опережением графика

В субботу, 27 ноября, врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Манвел Мажонц по поручению Главы РД Сергея Меликова проверил ход строительства социальных объектов в республике.

В рамках рабочей поездки в первую очередь врио вице-премьера осмотрел строительную площадку школы на 216 ученических мест в селе Львовский-1, расположенной на территории Бабаюртовского района.  

Напомним, что по поручению Главы РД школу строят в ускоренном темпе. В целях контроля за качеством работ на стройплощадку регулярно приезжают руководители профильных ведомств. 

Объект возводится в рамках Республиканской инвестиционной программы, на это выделено порядка 325 млн рублей. 

Строительство начато в сентябре 2021 года, срок сдачи объекта – 2022 год.  Работы ведутся с опережением графика на 25 дней.  Строительная готовность составляет более 17%.

В настоящее время на объекте трудятся 38 рабочих, 2 инженерно-технических работника, 3 механизатора и 3 единицы техники. Завершены работы по армированию и устройству опалубки, каркасов и перекрытий первого этажа центрального учебного корпуса, актового зала, спортзала и второго этажа корпуса начальных классов.  

В ходе осмотра стройки Манвел Мажонц уточнил детали по обеспечению объекта инженерными сетями и водо-газоснабжением.  Призвал своевременно озвучивать имеющиеся проблемные вопросы, чтобы помочь в их решении.

Также осмотрел площадку детского сада строящего в рамках нацпроекта «Демография» в селении Комсомольское Кизилюртовского района, рассчитанного на 80 мест. Объект планируется сдать в 2022 году. Готовность составляет 55 %.  По нему начаты уже работы по благоустройству территории, проводится внутренняя штукатурка стен и перегородки первого этажа 

«Работа организована неплохо, но её ещё очень много. Можно отметить, что при ответственном подходе руководителей муниципалитетов и их личном  контроле на местах, процесс строительства и ввод в эксплуатацию социальных объектов происходит гораздо быстрее и качественнее», — отметил он.

Далее прошелся вице-премьер и по центральному парку Комсомольское, который совсем недавно был благоустроен по программе «Формирование комфортной городской среды». На  пустынном поле появился красивый и просторный сквер площадью 3000 кв. метров с детской площадкой. Здесь обустроены пешеходные дорожки, скамейки,   высажены деревья, проведено освещение. Работы выполнены в полном объеме.

В поездке сопровождали глава администрации Бабаюртовского района Даниял Исламов, начальник Управления Правительства по капитальному строительству РД Магомед Азизов,  представители Дирекции единого государственного заказчика-застройщика и другие.