9 дагестанских городов получили паспорта готовности к зиме

Врио Председателя Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов сегодня, 15 октября, вручил главам городов республики паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов. Мероприятие прошло на базе Управления Ростехнадзора по РД.

По результатам проверок готовности муниципальных образований к предстоящему отопительному сезону, проведенных Кавказским управлением Ростехнадзора, паспорта готовности получили 9 из 10-ти городских округов.

Не получил паспорт готовности город Дагестанские Огни в связи с рядом недостатков, связанных с невыполнением в срок планового ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии, испытаний электроустановок и теплотехнического оборудования, а также эксплуатацией аварийных котлов с истекшим сроком эксплуатации без проведения диагностики и организационно-технических мероприятий по продлению срока.

Абдулпатах Амирханов отметил, что решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства является приоритетным для руководства республики.

«Правительство Дагестана ведет планомерную работу по решению вопросов в сфере ЖКХ. Так, уже в этом году для обеспечения безаварийного и стабильного функционирования систем теплоснабжения в отопительный период из бюджета региона было выделено более 105 млн рублей на проектно-изыскательские работы по модернизации ветхих котельных и тепловых сетей в городах Кизилюрт, Дагестанские Огни, Хасавюрт и Каспийск», -прокомментировал врио премьер-министра.

Следует отметить, что основные подготовительные мероприятия к зиме в республике завершены.

В целях оперативного реагирования на обращения граждан в сфере энергетики и ЖКХ в Минэнерго РД и в Государственной жилищной инспекции республики функционируют телефоны «горячих линий» 63-09-37; 8-928-580-05-50.