21 октября в республике отмечается День дагестанской культуры и языков

21 октября в республике отмечается День дагестанской культуры и языков. Этот важный для нашей республики праздник учрежден в 2018 году в целях создания условий для сохранения и развития национальной культуры и языков народов Дагестана.

В городах и районах республики в День дагестанской культуры и языков пройдет ряд мероприятий, в т.ч. познавательные беседы, встречи с ведущими дагестанскими лингвистами, литературно-музыкальные вечера, конкурсы чтецов, фотовыставки, выставки книг дагестанских писателей, праздники традиционной культуры и многое др.

Республиканский фестиваль «Обряды и обычаи моего народа», организованный Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества призван продемонстрировать все богатство и многообразие национальной культуры народов Дагестана.

Участниками праздника станут творческие коллективы из Агульского, Акушинского, Ахвахского, Бабаюртовского, Буйнакского, Дербентского, Гумбетовского, Кизлярского, Казбековского, Карабудахкентского,  Кайтагского, Кулинского, Кумторкалинского, Левашинского, Лакского, Новолакского, Ногайского, Сергокалинского, Сулейман-Стальского, Хасавюртовского, Тарумовского, Унцукульского, Хивского районов и городов Каспийска, Избербаша, Хасавюрта, Кизилюрта, Дербента, Кизляра.

Они исполнят традиционные обряды (календарные, трудовые и свадебные), народные песни, танцы, музыку, пройдут выступления канатоходцев и др.

Фестиваль пройдет в муниципальных образованиях в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан. Участники фестиваля будут награждены дипломами и рекомендованы для участия в республиканских, всероссийских и международных мероприятиях.