С 2022 года в Дагестане приступят к реализации госпрограммы по капремонту школ

Врио Председателя Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов в понедельник, 25 октября, провел совещание по вопросу проведения капитального ремонта в школах республики.

Абдулпатах Амирханов сообщил, что в рамках исполнения поручений Президента России, данных по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, в республике начата реализация мероприятий, направленных на проведение капремонта зданий школ.

В настоящее время разработан проект региональной госпрограммы «Капитальный ремонт зданий общеобразовательных организаций Республики Дагестан», а также подготовлен проект постановления Правительства республики об утверждении регионального проекта по модернизации школьных систем образования республики.

Данный проект, как сообщил Амирханов, разработан в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России и направлен в федеральное ведомство для предварительного согласования. Реализация регионального проекта предусмотрена в пятилетний период с 2022 по 2026 годы. Общий объем средств составляет более 9 млрд рублей.

По данным Министерства образования и науки РД, в республике насчитывается около 600 школ, требующих капитального ремонта.

В настоящее время Минобрнауки РД завершен прием заявок на финансирование в ближайшие два года. Представленная муниципалитетами республики сметная документация на 254 школы на сумму порядка 4,7 млрд рублей, имеющая положительное заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости, включена в состав заявки Республики Дагестан на 2022-2023 годы и направлена в адрес Минпросвещения РФ.

Также по поручению Главы Республики Дагестан разрабатывается региональная государственная программа, которая будет в себе объединять весь перечень мероприятий, связанный со строительством объектов образования, их оснащением. Таким образом планируется, что все объекты образования, строящиеся на территории региона, будут объединены в рамках одной республиканской госпрограммы. При этом мероприятия по капремонту будут включены, в том числе в объединенную госпрограмму.