Зайнодин Расулов из Республики Дагестан стал победителем номинации «Моя гордость

Москве завершилсяВсероссийский молодежный форум «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина» для участниковвсероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках мероприятия состоялся финал конкурса в номинациях «Моя гордость. Моя малая родина» и «Моя страна. Моя история. Мой космос».По итогам защит, прошедших в онлайн и офлайн форматах, были определены 23 победителя. В их число вошел представитель Республики Дагестан Зайнодин Расулов.

Аспирант Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. УстиноваЗайнодин Расулов в рамках форума представил профориентационный проект для школьников из горных сел Дагестана. Под руководством преподавателей БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова ученики смогут освоить новую профессию и даже реализовать свой первый проект.

«Быть участником очного этапа всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей» в 2021 году в номинации «Моя гордость. Моя малая родина» и представлять свою Республику, своё село большая честь для меня. Масштабный конкурс «Моя страна моя Россия» организован на высшем уровне. Были приглашены достойные эксперты. Впечатления от форума остались прекрасные. Уже второй год принимаю участие в этом конкурсе наряду с сильными участниками и только сейчас в усердной борьбе удалось выиграть.  За это время я получил массу впечатлений. Было действительно круто! Спасибо организаторам, всем, кто помогал и принимал участие в конкурсе», – рассказал Зайнодин Расулов.

Участниками Всероссийского молодежного форума «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина», проходящего с 29 сентября по 1 октября при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, стали финалисты номинации «Моя гордость. Моя малая родина (Мой город. Моё село)», а также номинации «Моя страна. Моя история. Мой космос», приуроченной к 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Тематика космоса, наряду с наукой и технологиями, стала основной для 18 сезона конкурса «Моя страна – моя Россия».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: «Форум «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина» стал завершающим для кампании очных защит всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» 2021 года. 18 сезон стал самым масштабным и, пожалуй, самым насыщенным за всю историю проекта. Впереди у участников – торжественное награждение, программа постконкурсного сопровождения, реализация и масштабирование собственных проектов и, уверен, участие в новых сезонах проектов платформы «Россия – страна возможностей», которые откроют еще больше возможностей для их саморазвития»

Участники всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» второй год подряд имеют дополнительную возможность получить грантовую поддержку проекта от Федерального агентства по делам молодежи. В рамках публичных защит эксперты «Грантового конкурса молодежных инициатив» Росмолодежи, который также является одним из проектов платформы «Россия – страна возможностей», оценили работы конкурсантов и рекомендовали лучшие из них к получению грантов на реализацию собственных проектов.

Гости Форума приняли участие в насыщенной деловой программе, в рамках которой смогли поделиться опытом реализации собственных инициатив в родных регионах, а также обсудить актуальные вопросы вовлечения молодежи в процессы развития территорий в рамках встречи с заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорием Гуровым, который прокомментировал итоги мероприятия: «Сегодня объявлены результаты одних из самых масштабных номинаций нынешнего сезона – «Моя гордость. Моя малая родина» и «Моя страна. Моя история. Мой космос», собравших в заочном этапе конкурса более 18 тысяч авторов проектов, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, вовлечение местных жителей и сообществ в процессы развития территорий, сохранение культурно-исторического наследия городов и малых поселений страны. Каждый участник форума – уже победитель, прошедший серьезнейший отбор, доказавший актуальность и значимость своей идеи. Уверен, что вне зависимости от распределения мест, проекты финалистов будут реализованы и принесут значительный вклад в развитие своего региона и страны».

Гостем мероприятия сталлетчик-космонавт РФ, Герой России Валерий Токарев, который рассказал: «12 апреля 1961 года советский гражданин Юрий Алексеевич Гагарин показал всему миру, что для человека ответственного, посвятившего себя служению Родине и стремящемуся к новому, умеющего ставить цели и последовательно идти к ним, нет ничего невозможного. Именно таких деятельных и инициативных молодых людей, неравнодушных к судьбе своей Родины, вот уже 18 лет объединяет всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия». Особенно ценно, что в этот значимый для мировой и российской космонавтики год, тема космоса стала одной из основных для проекта. Уверен, что проекты сегодняшних победителей смогут внести свой бесценный вклад в развитие космической отрасли и всей России».

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России. Участниками 18 сезона проекта стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.

Руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова поделилась: «Номинации «Моя гордость. Моя малая родина» и «Моя страна. Моя история. Мой космос» одни из самых массовых. Высокая конкуренция. Более чем 18 тысяч участников заочного этапа только.  Многие проекты победителей уже сегодня реализуются, другие готовы к реализации или требуют определенной доработки. Наша задача – не просто выявить яркие региональные инициативы, но и дать адресную поддержку, оказать содействие на пути развития проекта, потому сегодня с финалистами мы говорим не об окончании конкурса, а начале нового плодотворного совместного пути. Уже осенью этого года для них будет реализована программа повышения квалификации «Управление проектами и развитие территорий».

Одним из партнёров номинаций «Моя гордость. Моя малая родина (Мой город. Моё село)» и «Моя страна. Моя история. Мой космос» в 2021 году выступил Российский государственный гуманитарный университет.

Ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов рассказал: «Всероссийский молодежный форум «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина» стал, пожалуй, самым ярким и масштабным совместным событием всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и Российского государственного гуманитарного университета в 2021 году. Мероприятие объединило инициативных молодых людей, чьи идеи уже сегодня формируют будущий облик российских территорий. Поздравляем победителей и финалистов конкурса и приглашаем к сотрудничеству с Российским государственным гуманитарным университетом для дальнейшего развития и масштабирования проектов».

Финалистов номинации «Моя страна. Моя история. Мой космос» поздравил заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев: «Основной тематической линией предыдущего сезона конкурса «Моя страна – моя Россия» стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Рады, что и в 2021 году в проекте представлен широкий спектр инициатив молодых людей со всей страны, соответствующих основным целям фонда «История Отечества» – направленных на популяризацию российской истории, реализацию программ исторического просвещения,сохранение исторического наследия и традиций народов России. Мы и впредь готовы поддерживать авторов лучших проектов конкурса и будем рады их участию в мероприятиях фонда».

Наталья Мокрицкая, генеральный директор Москино, поделилась: «Мы рады приветствовать на площадке Москиноучастников Всероссийского молодежного форума «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина», который проходит в рамках XVIII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Мы активно работаем с молодежной аудиторией и хорошо понимаем, как важно давать дорогу молодым талантам, вдохновлять их на новые идеи и свершения, воплощать в жизнь их смелые планы и амбициозные проекты. Этот конкурс – отличная стартовая площадка для одаренных и целеустремленных людей, уникальная возможность для молодых и активных реализовать свой   творческий и интеллектуальный потенциал, беспрецедентный шанс осуществить свои   мечты и сделать мир лучше». 

По завершении объявления имен победителей конкурса участники Всероссийского молодежного форума «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина» отправились на ВДНХ, в центр «Космонавтика и авиация», где ознакомились с экспозицией павильона.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.