Джавгарат Исаева: Вакцинация — самая качественная защита от коронавирусной инфекции

В новостях мелькают тревожные новости о росте числа заболевших. С начала учебного года подтвердились ли в Дагестане случаи заражения среди школьников и учителей?Возможен ли перевод обучающихся на дистанционное обучение?Достаточно ли у республики оборудования и медикаментовв случае новой волны? Об обстановке с новой коронавирусной инфекцией в Дагестане в интервью радиопрограмме «ЦУР. На неделе» в минувшую пятницу рассказала первый заместитель министра здравоохранения республики Джавгарат Исаева.

«В Дагестане удалось добиться стабилизации ситуации. Общее количество поступающих в сутки в инфекционные стационары уменьшилось и составляет около 150 человек. Но, к сожалению, летальность сохраняется — за сутки умерло 9 человек», — сообщила Исаева.

Минздравом РД заранее медорганизации республики были обеспечены необходимым диагностическим оборудованием для ведения пациентов с Covid-19. Во всех стационарах республики лечение коронавируса проводится по единым стандартам, в сложных ситуациях у районных и городских больниц есть связь с республиканскими инфекционистами через Ситуационный центр по лечению COVID-19.

«Лечение проводится в соответствии с временными методическими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, разработанными Минздравом РФ. 21 сентября 2021 года вышла новая 12 версия этих рекомендаций, сейчас лечение организовано в соответствии с ней», — сказала Джавгарат Исаева.

Природа новой коронавирусной инфекции изучается и в настоящее время. На основании клинических и эпидемиологических особенностей этого заболевания разрабатываются новые средства профилактики и лечения. 

«Вирус в процессе эволюции сильно меняет свои свойства, поэтому наиболее актуальным метолом профилактики остаётся вакцинация», — заявила первый замминистра здравоохранения Дагестана.

По информации Исаевой, основными препаратами для лечения коронавируса остаются противовирусные медикаменты, препараты упреждающей противовоспалительной терапии, антикоагулянты и препараты гормональной терапии.

Она также отметила, что на текущий момент в Дагестане вакцинировано 28% от подлежащего контингента взрослого населения, это чуть больше 460 тысяч человек, что пока недостаточно для формирования коллективного иммунитета.

«Главная рекомендация, которую я могу дать нашим жителям, это вакцинация — самая качественная защита. Тем более в республике функционируют 87 стационарных пунктов вакцинации и 59 мобильных пунктов. Вакцина имеется в наличии», — отметила Джавгарат Исаева.