В Дербенте состоялся X Республиканский фестиваль азербайджанской культуры «Севиндж»

Накануне 28 октября, в г. Дербенте состоялся X Республиканский фестиваль азербайджанской культуры «Севиндж», посвященный 100-летию со дня образования ДАССР.

Праздник организован Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД с участием МО «Дербентский район», ГБУ «Государственный Лезгинский музыкально-драматический театр им. С.Стальского», ГБУ «Азербайджанский государственный драматический театр».

В фестивале приняли участие артисты Азербайджанского государственного драматического театра, педагоги и студенты Дербентского музыкального училища имени Д.Ашурова, а также исполнители и творческие коллективы из Дербентского, Магарамкентского, Рутульского районов и города Дербента.

Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий» представил танцы «Наз элямя», « Узун дере». Азербайджанские национальные танцы — уникальны и неповторимы благодаря редким танцевальным элементам, благодаря своему богатству и разнообразию. На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается 70 видов национального танца. К празднованию фестиваля присоединились и детские творческие коллективы. Детский хореографический ансамбль «Мамедкала» и «Очаг» выступили с танцевальными композициями «Нальбеки»(танец с блюдцами) и танец с корзинами. Привлечение молодых и талантливых артистов особенно ценно, так как сохранение и передача культурного наследия подрастающему поколению – одна из приоритетных задач Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества.