В Дагестане создадут пилотный образец продукции будущего судостроительного кластера

МАХАЧКАЛА, 3 октября. /ТАСС/. Промышленные предприятия Дагестана начнут работу над пилотным образцом продукции судостроительного кластера, который планируется создать совместно с партнерами из Санкт-Петербурга, сообщил ТАСС вице-премьер Дагестана Батыр Эмеев.

«Мы планируем сотрудничество с Санкт-Петербургом, потому что там четыре крупных предприятия по судостроению и ремонту. <…> Сейчас мы хотим сделать и показать нашим коллегам из Санкт-Петербурга пилотную версию, макет, уже запросили чертежи. Хотим сначала показать работу — один пилот, пример, чтобы с нами могли сотрудничать», — сказал Эмеев.

Он уточнил, что перспективы создания в республике судостроительного кластера обсуждались по время поездки представителей оборонно-промышленных предприятий Дагестана в Санкт-Петербург. По словам вице-премьера, в состав кластера могут войти Кизлярский электромеханический завод (ОАО «Концерн КЭМЗ»), завод «Дагдизель», Каспийский завод стекловолокна и другие дагестанские предприятия.

«У нас в принципе регион славится оборонно-промышленным комплексом, а там как раз те компетенции, которые нужны в судостроении и судоремонте», — пояснил собеседник агентства.