В Дагестане продолжается форум лидеров образования «EduWave Каспий – 21»

В Дербенте продолжается II Всероссийский форум лидеров образования «EduWave Каспий – 21», в рамках которого более 200 руководителей образовательных учреждений и профильных министерств обсудят лучшие управленческие и педагогические практики.

Мероприятия по программе форума продлятся до 12 октября.

В мероприятии принимают участие делегации из разных районов Дагестана и соседних республик, регионов и городов страны- Москвы, Перми, Екатеринбурга, Якутии, Уфы, Красноярска, Казани, Барнаула, Томска, Калининграда и других.

Ключевые темы форума:

• внутришкольная система качества образования;

• проектная деятельность в старшей школе;

• работа с одаренными детьми;

• организация предпрофильного и профильного обучения в старшей школе;

• развитие управленческих навыков руководителя;

• управление качеством образования – кейсы реализации системных региональных и муниципальных проектов;

• oценка качества дошкольного образования;

• преемственность: «детский сад – школа»;

• внебюджетное финансирование школы – все о грантах и конкурсах;

• сетевое взаимодействие образовательных организаций с организациями культуры, спорта и дополнительного образования.

От лица врио министра образования и науки РД Яхья Бучаева с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась и. о. ректора ДИРО Гульнара Ахмедова.

Она поздравила педагогов и управленцев сферы образования со знаменательным событием и пожелала плодотворной работы, незабываемых впечатлений от посещения Дагестана и выразила надежду, что каждый из гостей увезет его «частичку» домой.

«Форум даст нам возможность выявить и понять лучшие практики, которые повлияют на развитие отечественной системы образования и позволят войти в десятку лучших образовательных систем мира», – сказала Гульнара Ахмедова.

«Всероссийский форум лидеров образования EduWave Каспий`21 – это прекрасная возможность обменяться опытом, повысить свою квалификацию, пообщаться с коллегами из разных уголков страны. Общение участников — профессиональное и неформальное, преследует общую цель: найти совместные подходы, отвечающие главным вызовам в образовательной сфере», – считает начальник Дербентского городского управления образованием Чимназ Алиева.

Гендиректор, управляющий партнер компании «Атлас Коммуникации» Татьяна Раитина разъяснила, почему мероприятие называется именно «Форум лидеров»: «Мы формируем профессиональное сообщество, мотивированных на изменение руководителей, которые способны стать опорой в реализации

образовательной стратегии региона, которые способны успешно внедрять лучшие управленческие практики. Форум служит площадкой для обмена опытом между ними».

По словам директора школы №49 Барнаула Оксаны Черкасовой, ценность организации подобных мероприятий – это живое общение руководителей-практиков, обмен опытом.

«Жду завтрашний день, состоится разговор о правилах написания грантов в сфере образования. На сегодняшний день грантовая система позволяет воплотить в жизнь даже самые смелые идеи в жизни школы. В Дагестане я впервые, интересная культура и история. Но самое главное — люди, отзывчивые и доброжелательные», – говорит Черкесова.

По завершению форума участников ждёт насыщенная экскурсионная программа.