Что нужно знать о Всероссийской переписи населения

Зачем государство проводит перепись населения, почему стоит принять в ней участие и как считают жителей страны — в материале mos.ru.

Всероссийскую перепись населения 2020 года из-за пандемии COVID-19 перенесли — она пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021-го. Участников ждет удобное нововведение — электронный переписной лист можно будет самостоятельно заполнить на портале госуслуг. Предварительные итоги переписи появятся в апреле 2022 года, а окончательные данные будут опубликованы в четвертом квартале 2022-го. В некоторых регионах России перепись уже началась.

Зачем собирать статистические данные о населении и как эта информация помогает в работе государственных служб и планировании бюджета — в материале mos.ru.

Зачем проводят перепись населения?

На основе данных переписи формируется социальная политика государства. Цель — собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.

Одна из основных задач переписи — вести учет, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, и понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели — уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее.

Перепись населения — самый эффективный и зачастую единственный способ получить эту информацию и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эту информацию будут использовать в национальных проектах.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Почему перепись населения проводится раз в 10 лет?

Мировой опыт проведения переписей показал, что 10 лет — оптимальный временной период. Эту практику инициировала Организация Объединенных Наций, в которую входит и Россия: каждые 10 лет объявляется очередной раунд — в это время странам рекомендуется провести перепись, чтобы в масштабах всей планеты определить, как меняется население и как мигрирует.

Почему стоит принять участие в переписи?

Данные переписи позволят проанализировать текущие нужды россиян и спрогнозировать, в чем они будут нуждаться в будущем.

Точные данные о численности населения дадут возможность региональным и федеральным властям рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры, определить, какие льготы особенно актуальны, скорректировать размер выплат, например материнского капитала.

Еще обновленные статистические данные помогут модернизировать и реализовать новые проекты в сфере образования, медицины и строительства.

 Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Как будет проводиться перепись в 2021 году?

Перепись будет проходить в течение месяца — с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В этот период домой может прийти переписчик. В Москве перепись будут проводить 26,5 тысячи человек: 22,8 тысячи переписчиков и 3,8 тысячи контроллеров, организующих их работу.

В Москве действуют те же правила и условия переписи населения, что и по всей стране.

Россияне могут сами заполнить электронные переписные листы на портале госуслуг, но только с 15 октября по 8 ноября. Этой возможностью, например, воспользуются космонавты, которые в это время будут находиться на Международной космической станции. После заполнения листа на электронную почту и на мобильный телефон придет QR-код. Его нужно показать переписчику, который придет домой. Это нужно, чтобы избежать дублирования записей в базе данных. Перепись на портале госуслуг также можно пройти во всех центрах госуслуг «Мои документы».

Кроме того, принять участие в переписи можно будет на стационарных участках. Там будут работать переписчики, и жители смогут заполнить у них переписные листы. В Москве будет открыто 3776 участков в шаговой доступности и 122 участка в центрах госуслуг «Мои документы». Перечень участков с адресами и телефонами будет опубликован на сайте Мосстата накануне старта переписи. Участки в Москве будут работать с 16:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 18:00 в выходные и праздничные дни.

Посчитают ли жителей Москвы, переехавших из других регионов?

Посчитают всех жителей города. Критерий простой: если человек живет в Москве больше 12 месяцев, он автоматически считается ее жителем.

Задать дополнительные вопросы можно специалистам, позвонив на горячую линию Всероссийской переписи населения: +7 800 707-20-20. Звонки принимают ежедневно с 09:00 до 21:00. В остальное время работает автоответчик, можно оставить свой вопрос, а позже перезвонит оператор.