Фотовыставка «Ретро Дербент»

В Дербенте в фойе Лезгинского музыкально-драматического театра имени С.Стальского состоялось открытие фотовыставки Заура Муллаева, посвященной городским будням, советского прошлого. На стендах экспозиции «Ретро Дербент» представлены чёрно-белые документальные фотоснимки из коллекции фотографа-художника «Дербент в фокусе истории».

В открытия фотовыставки приняли участие работники администрации Дербента, представители творческой интеллигенции, друзья и близкие автора и любители фотографии.

Заместитель главы администрации Видади Зейналов от имени мэра Дербента Рустамбека Пирмагомедова поздравил собравшихся с открытием выставки, а Зауру Муллаеву пожелал новых творческих успехов и находок.
«Все мы, посетители выставки, стали чуть лучше и чуть добрее», — подчеркнул Видади Зейналов.

Своими впечатлениями о фотовыставки поделились также врио председателя городского Собрания депутатов Магомед Магомедов, начальник организационного отдела городского Собрания Ругия Касумова и другие. Выступающие отметили, что благодаря выставке многие из них окунулись в прошлое, в приятные воспоминания, встречались, казалось бы, позабытые лица старых знакомых.

Заур Муллаев организовывает фотовыставки с 2016 г. за прошедшие пять лет они проходили не только в Дербенте, но и в Махачкале, Баку, Москве. Каждая фотовыставка — это фотографии , которые удается собрать из личных архивов наших горожан. Многих людей с этих фото давно уже нет. Но благодаря фотографиям сохраняется память о них. Это наша история…

Выставка передала дух времени во всех его проявлениях. Здесь портреты и много групповых снимков на фоне знакомых очертаний Дербента. Порой встречаются детали совсем чужие современной молодёжи, и хорошо знакомые старшему поколению.

Как бы в унисон старым фото, прозвучали песни того времени в исполнении ансамбля Дербентского музыкального училища «Виктория». Одна из песен была исполнена дуэтом с автором выставки.