Учащиеся и студенты дербента пользуются возможностями «Пушкинской карты»

11 октября Дербентский музей-заповедник по Пушкинской карте посетили студенты педагогического колледжа имени Г.Б.Казиахмедова и учащиеся кадетского корпуса.

По этой карте юные ценители искусства посетители выставку «Этюды о родном крае», посвященную памяти талантливого художника Фазаила Ходжаева. Выставка проходит на территории цитадели «Нарын-Кала», в здании гауптвахты и продлится до 31 октября.
На выставке представлены картины, охватывающие различные жанры живописи — пейзажные мотивы, натюрморты, портреты, исторический, быт, анималистика и сказочные мотивы.

Всего в этот день по Пушкинской карте выставку посетили более 70 студентов колледжа и учащихся школ.

«Уже сейчас на портале Культура.РФ размещено более двенадцати мероприятий Дербентского музея-заповедника, доступные для посещения по «Пушкинской карте» в октябре и ноябре этого года. Напоминаем всем молодым людям с 14 до 22 лет об этой уникальной возможности — посетить абсолютно бесплатно музейные выставки — и приглашаем активнее скачивать и пользоваться «Пушкинской картой», — рассказала начальник отдела культурно-образовательной деятельности Дербентского музея-заповедника Елена Алиева.
Номинал «Пушкинской карты» на 2021 год составляет 3000 рублей.

Если молодому человеку исполняется 23 года, карта прекращает свое действие. Сейчас карта доступна только в электронном виде — молодые люди смогут скачать ее на свой смартфон или планшет. Затем выпуском пластиковых карт займется Почта Банк.
Знакомиться с полной афишей мероприятий в области и по всей России можно на портале Культура.рф, а также в приложении «Госуслуги. Культура». Приобрести билет на заинтересовавшее событие можно сразу там с помощью платежной системы «Мир», на которую поступает государственная субсидия.

Напомним, что «Пушкинская карта» — это новая федеральная программа, которая позволяет посещать учреждения культуры молодым людям на государственную субсидию.