Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»

Народный фронт в Дагестане предложил властям проводить предрейсовый осмотр желтых автобусов в школах

Активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане предложили властям проводить предрейсовый осмотр школьного автобуса по месту нахождения учебного заведения. Сейчас чтобы пройти медосмотр и техосмотр, водителям желтых автобусов сельских школ приходится ежедневно преодолевать несколько десятков километров до райцентра и обратно.

Поводом для обращения общественников в минздрав и минобрнауки республики стало сообщение родителей школьников из села Камбулат Рутульского района на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным. Школа территориально располагается в Бабаюртовском районе на землях отгонного животноводства.

«Раньше транспорт доставлял в школу и обратно 16 детей, живущих в близлежащих кутанах (селах). За это родители были вынуждены раз в три месяца давать на бензин 2500 рублей. Сейчас школьный автобус не работает, детям приходится добираться самостоятельно на попутках либо идти пешком до школы, а это несколько километров», — рассказали родители.

Пообщавшись с директором школы, активисты Народного фронта выяснили, что многочисленные проблемы связаны с отсутствием необходимой технической и медицинской базы в сельских поселениях республики для проведения предрейсового и послерейсового осмотра водителя и состояния школьного автобуса. У местного ФАПа отсутствует лицензия, из-за чего водителю для проведения медицинского осмотра приходится ежедневно ездить за 30 км в Бабаюрт.

«Это проблема практически всех сельских школ, где есть желтый автобус. В связи с этим мы предложили минздраву республики организовать курсы повышения квалификации медицинских работников в селах для проведения осмотра водителей школьных автобусов, а минобрнауки — открыть при муниципальных органах управления образования штат инженерных специалистов, имеющих соответствующее образование для проведения технического осмотра автобусов. Идею в минобрнауки поддержали и предложили специалистам школ, ответственным за безопасность перевозок, пройти профессиональную подготовку по специальности «Техник» или «Техник наземного транспорта», — сообщил член регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамалудин Нажмудинов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав гражданина