Новости В Дербенте стартует Всероссийская перепись населения

С 15 октября по всей стране начнется основной этап Всероссийской переписи населения, который продлится до 14 ноября. Подсчет жителей страны проводится каждые 10 лет. В 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции ее пришлось перенести на октябрь 2021 года.

В Дербенте создано 36 переписных участков и 218 счетных участков. На каждом участке работает переписчик, который должен обойти все адреса и домохозяйства. Помимо того, у горожан есть возможность заполнить переписной лист на сайте Госуслуг с 15 октября по 8 ноября. Также переписаться можно будет на самом участке, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

Вопросов в переписном листе 33, из них 23 являются социально-демографическими (пол, возраст, гражданство и прочее). Сюда же входит вопрос об источниках дохода, это трудовая деятельность, пособия, пенсии и прочее.

Заместитель главы Дербента Видади Зейналов, представители территориального органа Госстата и переписной компании разъяснили детали проведения переписи населения.

«Обращаю внимание дербентцев на то, что предъявлять какие-либо документы не нужно. Это один из принципов переписи – все ответы записываются только с ваших слов», — уточнил начальник отдела государственной статистики в г. Дербент Мурад Махмудов.

Также он сообщил, что не стоит беспокоиться за безопасность данных.

«Во-первых, все данные переписи обезличиваются, там нет ваших имен, адресов и т.д. Во-вторых, переписчики используют отечественные планшеты с операционной системой «Аврора» и специальным программным обеспечением. В-третьих, портал «Госуслуги» (если вы заполняете анкеты самостоятельно) полностью защищен от взлома и аттестован на обработку конфиденциальной информации и персональных данных», — заверил Мурад Махмудов.

Перепись продлится до 14 ноября. Результаты переписи будут опубликованы в виде таблиц и графиков и доступны всем заинтересованным в электронном виде. Итоги первого этапа Всероссийской переписи населения будут опубликованы до 31 мая 2022 года, второго – до 31 декабря 2022 года.