Год руководства республикой Сергеем Меликовым

Сегодня, 5 октября, исполняется год, как республикой руководит Сергей Меликов. Непростой он был – как для него самого, так и для всех дагестанцев. Но, тем не менее, уже можно говорить о тех позитивных преобразованиях, которые произошли за последние 12 месяцев.

Так получилось, что большую часть жизни Сергей Алимович провел за пределами Дагестана. И для того, чтобы принимать верные решения, нужно было изучить проблемы изнутри. С этой целью Сергей Меликов посетил Чародинский, Лакский, Магарамкенский, Гунибский, Тляратинский, Шамильский, Тарумовский, Ногайский, Хасавюртовский, Кизилюртовский (список можно долго продолжать) районы, Южно-Сухокумск и другие города. Такие рабочие поездки, беседы с людьми позволили сложить цельную картину, в каком состоянии находится республика, в каком направлении нужно двигаться, какие средства для этого нужны. Все это, как неоднократно говорил руководитель  республики, отразится на работе при составлении бюджета на следующий год.

Дагестан – это составная часть России. Поэтому он не может жить и развиваться отдельно от страны. Решение многих проблем упирается в федеральные структуры власти. Количество рабочих встреч Сергея Меликова с руководителями и представителями федеральных органов власти даже трудно подсчитать. Можно назвать несколько из последних таких встреч и принятые на них решения.

Сергей Меликов и руководитель АО «Росагролизинг» Павел Косов подписали соглашение, которое позволит решить актуальные задачи в сфере модернизации агропромышленной сферы республики, обеспечения аграриев сельскохозяйственной техникой и оборудованием.

Потенциал развития агропромышленного комплекса республики Сергей Меликов обсуждал с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Были рассмотрены вопросы доведения средств господдержки до аграриев, реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и мелиоративных мероприятий.

Сергей Меликов и глава Минэкономразвития России Максим Решетников после своей продолжительной беседы рассказали журналистам, что решено вложить достаточно большие средства на развитие разных сфер Дербента – транспорт, коммунальная инфраструктура, социальная сфера, туризм… Была обсуждена также работа, проводимая по выходу экономики республики из «тени».

Во время встречи врио Главы Дагестана Сергея Меликова и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина были затронуты вопросы взаимодействия по реализации проектов в сфере строительства жилья, развития инженерной инфраструктуры, благоустройства общественных территорий, обеспечение жителей качественной питьевой водой, строительство систем водоснабжения и водоотведения и расселение аварийного жилья.

На встрече врио Главы Дагестана Сергея Меликова и министра энергетики России Николая Шульгинова речь шла о функционировании и перспективах топливно-энергетического комплекса республики. Стороны обсудили повышение надежности электроснабжения, улучшение платежной дисциплины в Дагестане.

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов и генеральный директор компании «Солар Системс» Михаил Молчанов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере возобновляемой энергетики. Достигнуто соглашение о строительстве в республике экологичных электростанций суммарной установленной мощностью 335 МВт к 2027 году, а также развитие партнерства в области возобновляемых источников энергии.

Работа Сергея Меликова на посту руководителя республики нашла поддержку высших должностных лиц страны. Совет федерации после проведенных Дней Республики Дагестан принял специальное постановление, которое обозначает пути решения проблем республики. О существующих проблемах и путях их решения Сергей Меликов докладывал Президенту России Владимиру Путину. Глава государства нашел возможность хоть виртуально, но участвовать в процедуре пуска в Дагестане 37 новых социальных объектов. «Знаю, что сейчас Минобороны возводит в любимом мною Дагестане ещё 37 социальных объектов, из которых 27 будут сданы до конца этого года», сказал Владимир Путин.

В коротких заметках трудно рассказать о той многоплановой, напряженной и даже можно сказать титанической работе, проводимой руководителем республики. Самое главное, работа эта продолжается.