Хунзахскую ЦРБ обеспечат новой котельной, местную школу – блок-пристройкой

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханов в воскресенье, 19 сентября, посетил Хунзахский район.

Проголосовав в Единый день голосования на выборах в Госдуму и республиканский парламент, Абдулпатах Амирханов провел совещание по вопросам социально-экономического развития муниципалитета, после чего посетил ряд проблемных объектов района.

Премьер-министр Дагестана подчеркнул, что визиты руководства республики в муниципальные образования связаны с их социально-экономическим развитием. Определяются те направления в каждом районе или городе, над которыми в первоочередном порядке будет работать Правительство.

«Красоту района все знают, в том числе водопады, Матлас, Мочох. Но есть жизненный цикл, который должен продолжаться для обеспечения нормальной учебы, лечения, обеспечения теплом, светом, газом населения района», — отметил Амирханов.

О проводимой работе в муниципалитете доложил первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров. По его словам, муниципалитет за последний год стал активнее заявляться на участие в республиканских проектах и программах. Так, если в прошлом году по Хунзахскому району в Республиканскую инвестиционную программу было включено 3 объекта, в 2021 году – 12 объектов на 395 млн рублей. Работа ведется поэтапно. Предусмотрено строительство трех школ, 5 объектов газификации. Вместе с тем, отметил Нюсрет Омаров, при том, что район нуждается в газификации, работа по подготовке заявок на участие в проекте социальной догазификации ведется слабо», — отметил он.

Далее правительственная делегация направилась на объекты социального значения, в решении проблем которых требуется помощь со стороны республиканского Правительства.
Первым пунктом инспектирования стала Хунзахская СОШ №1. Директор школы рассказала о проблемах с нехваткой классных помещений для учеников. Также она показала старый пищеблок школы. По итогам осмотра Абдулпатах Амирханов поручил проработать вопрос строительства нового пищеблока и блок-пристройки с дополнительными классами.

Премьер-министр посетил еще один образовательный объект в селе Ахалчи. Местная школа скоро отметит своё 100-летие, жители села просят построить здесь новое образовательное учреждение. Абдулпатах Амирханов заверил педагогов, чтоб данный вопрос Правительством будет прорабатываться, объект будет включен к строительству на ближайшие годы. До строительства новой школы, как отметил Абдулпатах Амирханов, нужно обеспечить условия в имеющейся школе. Педагоги Ахалчинской СОШ попросили оказать помощь в обеспечении школы компьютерами и интерактивными досками.

Следующим пунктом инспектирования стала Хунзахская центральная районная больница. Врачи рассказали Абдулпатаху Амирханову об имеющихся проблемах, среди которых – проблемы с теплоснабжением, отсутствие мобильного флюрографа и компьютерного томографа.

Абдулпатах Амирханов поручил Минздраву РД проработать вопрос обеспечения медицинским оборудования. Кроме того, поручено в ускоренные сроки построить новую модульную котельную.