Социальный контракт помогает дербентцам

В рамках проекта «Социальный контракт» 187 жителей Дербента получат государственную поддержку

В Управлении социальной защиты населения Минтруда РД с 1 июля по 31 августа текущего года помощь в рамках программы «Социальный контракт» оказана 187 гражданам.

150 человек обратились в связи с тяжелой жизненной ситуацией, 27 из них увидели выход из создавшегося положения в открытии ИП (индивидуальное предпринимательство), 10 получили помощь в связи с поиском работы.

С помощью реализации проекта «Социальный контракт» адресная помощь будет оказана малоимущим семьям, одиноким гражданам, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

«Социальный контракт» сможет их вывести из трудной жизненной ситуации, которую не удается преодолеть самостоятельно. Семья или отдельный гражданин, подписывающие соглашение об участии в контракте, берут на себя обязательства по повышению уровня своего материального благополучия, выхода из кризисного положения с помощью специально разработанной индивидуальной программы.

Соцконтракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев. Меры господдержки будут назначены в зависимости от программы по адаптации. Это могут быть единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении. Программа социальной адаптации гражданином может быть разработана совместно со специалистами Управления социальной защиты.