Республиканский форум «Вместе против террора» прошел в Республиканском центре образования

Республиканский форум «Вместе против террора», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом состоялся в Республиканском центре образования 9 сентября. Участниками форума стали первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов, представители других министерств и ведомств республики, муниципальных органов управления образованием, а также педагоги и обучающиеся образовательных организаций республики.

На открытии форума вспомнили про теракты, произошедшие в Дагестане, в России и в мире. Ученики школы постарались передать через творчество жестокость и трагичность этих событий.

«Сегодняшняя программа заставила нас окунуться в историю 90-х, начала 2000-х годов. Мы с вами были свидетелями тех трагических событий. Наверняка среди нас есть родные и близкие жертв терактов. Хотелось бы выразить искренние соболезнования людям, которые потеряли своих родителей, братьев, сестёр. Нам, Министерству образования и науки РД, образовательным организациям и всему педагогическому сообществу нужно уделить вопросам борьбы с терроризмом самое пристальное внимание, — выступил Магомед Абидов, — Если мы забудем нашу историю, возможно, мы обречены повторить её заново».

Форум был разделён на 15 рабочих площадок:

круглый стол «Профилактика идеологии терроризма, проблемы и инновационные подходы»,

спортивные занятия с детьми «Зарядка со звездой»,

мастер-класс «Пирамида ненависти»,

мастер-класс «It-ить или не it-ить. Лайфхаки эффективного учителя»,

мастер-класс для учащихся 6-8 классов «Начальные азы программирования в среде Mindstorms EV3»,

тренинг профилактики терроризма «Умей сказать НЕТ!»,

урок «Правила поведения при угрозе террористического акта»,

урок «Безопасность в современной России»,

мастер-класс «Голубь мира»,

мастер-класс по рисованию «Я рисую мир!»,

мастер-класс выжигания по дереву «Миру мир!»,

спортивные товарищеские встречи по футболу, волейболу, плаванию и судомоделированию.

Модератором круглого стола «Профилактика идеологии терроризма, проблемы и инновационные подходы» был главный специалист-эксперт Отдела по координации воспитательной работы и поддержке талантов детей Минобрнауки РД Газимагомед Мухумагазиев. Участники обсуждали вопросы взаимодействия муниципальных образований и органов исполнительной власти РД. Собравшиеся внесли свои предложения по усовершенствованию их совместной работы. «По итогам нашего сегодняшнего мероприятия все выработанные методики профилактики терроризма и экстремизма будут

применяться в образовательных организациях республики», — отметил Газимагомед Мухумагазиев.

По окончании занятий участники подвели итоги проделанной продуктивной работы. «Молодежь – это зеркальное отражение взрослых. Если наша молодежь что-то делает не так, надо подумать о том, что мы, взрослые, делаем не так. Сегодня каждый педагог, каждый родитель, каждый взрослый человек должен задаться целью во что бы то стало спасти наших детей, оберегать и охранять их», — подчеркнула директор РЦО Анжела Байрамбекова. Напомним, что Республиканский центр образования – это школа с широко развитым дополнительным образованием. Здесь функционирует большое количество кружков и секций и это ещё не все, в процессе реализации огромное количество проектов. Как отметила директор, учащиеся РЦО постоянно заняты, что у них не остаётся ни времени, ни желания думать о плохом.