Правительство РД направило в Минстрой РФ заявку на финансирование строительства водовода в Буйнакске

Вопросы строительства объектов водоснабжения в городе Буйнакск обсудили на совещании под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулпатаха Амирханова.

Абдулпатах Амирханов напомнил, что проблема с водоснабжением для города Буйнакска является самой острой. Сегодня, как отметил премьер-министр, водоснабжение города численностью населения более 70 тыс. человек при потребности в 35 тыс. кубических метров в сутки осуществляется в объеме 15 тыс. куб. м в сутки.

Тремя основными источниками водоснабжения города являются водовод Чиркей — Буйнакск, самотечный водовод «Апке-озень — Буйнакск» и шесть артскважин по водопроводам с подачей насосной станцией на реке Шура-озень.

В рамках республиканской инвестиционной программы в 2019-2020 годах разработана проектная документация по объекту «Реконструкция и восстановление системы водоснабжения г. Буйнакска. Строительство водовода Чиркей-Буйнакск» протяженностью 32 км, диаметром 720 мм. Имеется положительное заключение госэкспертизы.

Республикой в Минстрой России подана заявка для финансирования объекта рамках федерального проекта «Чистая вода» на 2022 год. Завершение строительства планируется в 2023 году.

Также были рассмотрены вопросы строительства очистных сооружений в городе.

В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслан Сайпуллаев, министр строительства Дагестана Артур Сулейманов, глава Буйнакска Исламудин Нургудаев, заместитель министра энергетики и ЖКХ РД Эфенди Хайдаков.