В Дербенте отметили День знаний

Сегодня, 1 сентября, в Дербенте отметили День знаний. В школу направились нарядные ученики, педагоги и родители. С самого раннего утра звучала музыка, но во дворах непривычно малолюдно.  В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией общешкольные линейки не проводились. Торжественная часть прошла индивидуально для каждого класса в своем кабинете. От традиционного первого звонка в школах решили не отказываться. Старшеклассник на руках заносил первоклашку с колокольчиком в каждый кабинет. Об этом сообщили в пресс-службе главы ГО «город Дербент».

Лишь в некоторых дербентских школах с небольшим количеством первоклассников провели  праздничные линейки. В них приняли участие сами первоклашки, родители и педагоги. Поздравить учащихся с началом нового учебного года пришло руководство администрации Дербента, депутаты городского Собрания и работники Управления образования.

Во всех школах Дербента прошли всероссийские открытые уроки по темам безопасности и  развития современной российской науки. Перед детьми выступили  преподаватели вузов, представители городской администрации и МЧС.

1 сентября 25 общеобразовательных учреждений Дербента приняли более 18 тысяч детей.

«С каждым годом количество детей в школах увеличивается, — отметила начальник управления образования г. Дербента Чимназ Алиева, — в этом году прибавилось еще 800 учеников».

Также Чимназ Алиева рассказала, что активно проводится вакцинация педагогического состава города.

«По требованию Роспотребнадзора наши учителя прошли вакцинацию. У нас более 70% привитых, а некоторым педагогам предстоит еще пройти 2 этап вакцинации», — сказала она.

Как сообщалось ранее, каждый первоклассник получил в подарок от администрации города набор школьных принадлежностей. Чимназ Алиева поблагодарила за оказанную помощь главу города Рустамбека Пирмагомедова и отметила, что эта поддержка особенно важна для многодетных и малоимущих семей.