Стоит ли идти на выборы (опрос дербентцев)

На днях, можно сказать, будет решаться дальнейшая судьба страны – состоятся выборы депутатов в Государственную Думу. В обществе, надо признать, настроения разные – от не пойду, так как нет смысла (всё и так решат без меня!) до пойду и проголосую против тех, кто засиделся в депутатском кресле. Конечно, у каждого из нас есть право голосовать или не голосовать, за кого голосовать. Но не стоит забывать, что это граничащее в некотором смысле с обязанностью право, которым нужно пользоваться. По крайней мере, выполняется гражданский долг. И даже если будут встречаться определённые фальсификации, то ваша совесть будет чиста. А, возможно, разговоры о нарушениях совершенно надуманные. Видимо, встречается и такое, но ведь не в подавляющем большинстве.

Накануне выборов мы решили провести опрос дербентцев по данному поводу:

Айгюн Алиева, работник культуры:

-Конечно, я пойду на выборы. Почему? Считаю, что это должны делать все граждане, кто уважает свою страну и желает ей процветания. Я спорю со всеми, кто говорит, что будет голосовать против всех. Кто-то же должен управлять страной в конце концов, иначе хаос. Да, мы многим недовольны, хотелось бы жить лучше, да и когда вообще народ был доволен властью? Такого в истории, насколько я знаю, ещё не было. Для меня пусть лучше будет хоть какой-то порядок и стабильность, чем анархия.

Юрий Мосесов, пенсионер и правозащитник:

-Мне не безразлична судьба моих детей и внуков, поэтому пойду голосовать. Каждый, кто имеет право голоса, должен это сделать. Это глубочайшее заблуждение, что политика нас не касается. Мы не раз становились свидетелями, как политики одним росчерком пера смогли изменить судьбы миллионов людей. Приведу пример развал такой великой страны, как СССР. Хотим ли мы подобного повторения?