Правительственная комиссия ознакомилась с ходом вакцинации населения Магарамкентского района

13 сентября в Магарамкентский район в рамках задач, поставленных Врио Главы РД Сергеем Меликовым , прибыла правительственная рабочая группа в составе советника Врио Главы РД Малика Баглиева, инфекциониста Минздрава РД, заведующей отделением по COVID-19 РЦИБ Заремы Тагировой для проведения анализа хода вакцинации населения Магарамкентского района против коронавирусной инфекции. В администрации района в кабинете у Главы района Фарида Ахмедова состоялась рабочая встреча с  участием руководителя  ТО Управления Роспотребнадзора РД по Магарамкентскому району Магомеда Магомеднабиева, Мусафенди Велимурадова — кандидата в депутаты от «Единой России» Народного Собрания РД от нашего района, а также заместителя, курирующего это направление ,Марты Абдуллаевой и главврача Магарамкентской районной центральной больницы Гаджибалы Беглерова, в ходе которого было обсуждено положение дел по иммунизации населения района против covid_19, проделанная работа в этом направлении и принимаемые на территории района меры. Об этом сообщили в МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

На 14 сентября в Магарамкентском районе вакцинировано 5 234 человека. Вакцинация продолжается. В рамках встречи были рассмотрены все текущие вопросы прививочной кампании , дальнейшие действия , а по итогам обсуждения  было решено  составить подробный отчёт.

Администрацией Магарамкентского района приняты распоряжения от 25.05.2021г. № 106  — «О проведении профилактических прививок работникам, организаций расположенных на территории Магарамкентского района», распоряжение от 02.08.2021. № 187 – «О проведении профилактических прививок работникам администрации и всем работникам муниципальных учреждений».

С 1 по 10 сентября 2021 в пунктах вакцинации проведены 5 акций поддержки граждан в возрасте 60 лет и старше по предоставлению им продуктовых наборов. Вручены 30 наборов. Данные акции продолжаются. Для организации доставки граждан в прививочные пункты из отдаленных населенных пунктов Администрацией района выделено два автотранспорта (2 газели 16-ти местная и 7-ми местная).

К сведению сообщаем, что для вакцинации населения против COVID-19:
— в Магарамкентской ЦРБ на базе поликлиники создан пункт вакцинации
— в с.Магарамкент задействованы 1 мобильный пункт (выездной ФАП)
-задействованы 7 выездных мобильных бригад и утвержден график выездов. О выезде бригад заранее информируем население через глав сельских поселений, работающий контингент через руководителей образовательных, культурных и спортивных  организаций.

В целях пропаганды безопасности и целесообразности вакцинации, а также информирования населения Магарамкентского района о возможностях и условиях вакцинации размещены баннеры на территории с.Магарамкент — 11 шт., в сельских поселениях – 20 шт.   Волонтерами роздано 10 000 памяток о вакцинации против коронавируса. В период с 1 июня 2021г. по 1 сентября 2021г. размещена: на официальном сайте администрации Магарамкентского района www.adminmr.ru – 126 публикаций на официальных страницах администрации района в социальной сети «Инстаграм» – 162 публикаций; в районной газете «Голос Самура» — 19 статей; в блогосфере всего- 315 публикации. Кроме того, на сайте администрации района созданы разделы «COVID» и «Вакцинация», где размещена вся информация о вакцинации.

Всего в сети интернет за последние три месяца на тему информирования населения о необходимости вакцинации против коронавируса опубликовано 622 публикаций.  Проведена мнформационно-разъяснительная работа с 1 июня по 1 сентября 2021г.: 27 — встреч глав сельских поселений с населением; 7 — встреч руководителей общественных организаций с населением; 2 — встреч представителей молодежи с населением; 5 — местное духовенство (пятничные проповеди).

Ход вакцинации рассматривается еженедельно на аппаратных совещаниях администрации Магарамкентского района и на заседаниях Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории муниципального района «Магарамкентский район».  По итогам заседаний Оперативного штаба составлено и разослано всем исполнителям  2 протокола.
Работа продолжается в этом направлении.