Образовательная программа форума «Каспий-2021»: добровольчество, патриотическое воспитание и личностный рост

На Международном молодежном форуме «Каспий-2021» продолжается образовательная программа по различным направлениям, в числе которых добровольчество, патриотическое воспитание, личностный рост и профилактика асоциальных явлений.


Так, 27 сентября на площадке прошли семинары и тренинги, посвященные инновационным технологиям в волонтерстве, формированию культуры межнационального общения, генерированию идей для создания проектов, продвижению в TikTok, защите от психологического насилия и многому другому.

Спикерами в третий день форума выступили федеральный координатор ВОД «Волонтеры-медики» по СКФО Любовь Хенкина, руководитель Ставропольского отделения ВОД «Волонтеры-медики», победитель конкурса «Добровольцы России» Ася Сагателян, заместитель директора ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга по учебно-воспитательной работе Михаил Архипов, руководитель Дагестанского отделения Фонда «Нет алкоголизму и наркомании», научный сотрудник ДГИ Далгат Магомедов, руководитель ГБУ «Молодежный центр» Ленинградской области Маргарита Куортти, руководитель Предгорненского отделения Фонда «Нет алкоголизму и наркомании», эксперт Росмолодежи Роман Бачков, руководитель Творческого союза «Звездный ветер», эксперт Росмолодежи Роман Скиперский, заведующий кафедрой педагогики и психологии детского отдыха, руководитель РЦ «Подготовки и сертификации вожатых», Елена Богданова, руководитель Психологического центра в городе Ставрополь Елена Барабаш и другие.


«На моей площадке мы рассматривали технологию «Проектирование через удовольствие». Она очень простая: ты должен четко представить свою мечту и пошагово идти к тому, чтобы она сбылась. Сегодня мы разобрали каждый необходимый для этого шаг. Участники поделились своими мечтами, а я презентовала им креативные методологии, которые позволяют эти мечты «вкусно» распаковать. Считаю, что это интересная история, позволяющая создать проекты, которые будут «цеплять»», — рассказала Елена Богданова.

Спикер Маргарита Куортти на своей образовательной площадке делилась практическими знаниями о формировании лидера: «Мы очень много говорили с участниками о том, кто такой лидер, как быть эффективным, как быть в ресурсном состоянии и как сформировать хорошую команду. Я стараюсь давать ребятам исключительно те концепции и стратегии, которые сама проверила на практике».


Кроме того, своими впечатлениями от образовательной программы форума поделилась участница «Каспия» Абидаят Магомедова: «Мероприятие прошло очень интересно, а спикер у нас был просто невероятно крутой! Мы участвовали в разных играх, связанных с лидерством, и беседовали на тему патриотического воспитания».


Напомним, что международный молодежный форум «Каспий-2021» проводится на территории базы «Прибой» города Избербаша Министерством по делам молодёжи Дагестана при спонсорской поддержке ОАО «Денеб», дагестанской организации профсоюза работников здравоохранения РФ, сети спортивных магазинов «Спортлидер», Махачкалинского городского Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и книжного магазина «Lariba».