Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник присоединился к масштабному проекту Министерства культуры

С 1 сентября в России стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта». По этой карте молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут посещать различные учреждения культуры, в том числе и Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.

На баланс «Пушкинской карты» будет начислено 3000 рублей. Эти деньги можно будет потратить до конца года только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, галереях и других организациях. Проект направлен на популяризацию культурных событий среди молодежи.

Подать заявку на оформление карты можно в личном кабинете на портале госуслуг.  «Пушкинскую карту» решено сделать на основе обычной карты «Мир».
Распоряжение о выделении на первый этап программы 3,9 млрд рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин. В следующем году сумму планируют увеличить до 5000 рублей.

Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник также присоединился к программе. По «Пушкинской карте» можно будет посетить все отделы музея-заповедника.
Позже музей добавит выставки и программы на этих площадках для участников «Пушкинской карты».

Узнать более подробно о программе, где и как получить карту можно на сайте https://docs.culture.ru/pushka. Полную афишу мероприятий, которые можно оплатить Пушкинской картой, можно будет найти на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».