Дагестанские выпускники написали ГИА в дополнительный период

Более 1700 выпускников Дагестана написали ГИА в дополнительный период. Экзамены прошли 3 и 6 сентября в 16 ППЭ: 14 для ОГЭ и 2 для ГВЭ-11.

Выпускники 9-х классов республики сдали ОГЭ по русскому языку и математике, выпускники 11-х классов напишут ГВЭ-11 по этим же предметам. Более 1460 учеников напишут ОГЭ, ГВЭ-9 сдадут 2 выпускника, а ГВЭ-11 — 240.

«В дополнительный период ОГЭ сдают участники ГИА, не явившиеся на экзамены в основной период по уважительным причинам; получившие неудовлетворительные результаты по двум обязательным учебным предметам или получившие неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов; участники с ОВЗ, получившие неудовлетворительные результаты ОГЭ или ГВЭ по одному из обязательных учебных предметов; участники ГИА, чьи результаты были аннулированы решением государственной экзаменационной комиссии»,- отметил руководитель РЦОИ Аскандар Магомедов.

ГИА в форме ГВЭ-11 имеют право следующие категории участников: участники ГИА, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам, выбравшие для прохождения ГИА русский язык в форме ЕГЭ и получившие неудовлетворительный результат (проходят ГИА в форме ГВЭ по русскому языку и математике); с ОВЗ, получившие неудовлетворительные результаты ЕГЭ или ГВЭ по русскому языку (проходят ГИА в форме ГВЭ по русскому языку); получившие неудовлетворительные результаты ГВЭ по русскому языку и/или математике; участники ГИА, чьи результаты были аннулированы решением государственной экзаменационной комиссии.