В Республике Дагестан открылся региональный Центр общественного наблюдения (ЦОН), созданный на базе Общественной палаты Республики Дагестан

Центр общественного наблюдения за выборами создали  в Республике Дагестан  на базе  Общественной палаты Республики Дагестан, для обеспечения прозрачности выборного процесса.


Расположился ЦОН в административном  здании «Ростелеком».  Во время голосования —  с 17 по 19 сентября- здесь будет проходить видеотрансляция  с избирательных участков. Оценить, как проходит голосование, убедиться в легитимности процесса и соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, смогут  желающие граждане с правом избирательного голоса.
ЦОН оснащен восемью мониторами, на каждый из которых можно транслировать видео с четырех избирательных участков. Одновременно созданы  20 рабочих мест, оснащенных ноутбуками. Основное их предназначение – просматривать видеозаписи с конкретного избирательного участка.
Транслировать видео начнут 16 сентября в восемь часов утра в тестовом режиме. В дни голосования в центре будут дежурить специалисты ПАО «Ростелеком»,  которые будут осуществлять техническую поддержку.
Центр откроется в 8.00 17 сентября и будет работать до составления протоколов об итогах голосования. Принять участие в деятельности Центра смогут граждане старше 18 лет, подавшие заявку на участие, представители политических партий, общественники, СМИ и наблюдатели.
На экран можно будет вывести изображение с выбранного участка в реальном времени или перемотать запись на конкретное время. Наблюдение за участками будут осуществлять члены регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперты с большим опытом практической работы. В центре также будут проходить обработка информации и обсуждения, по вопросам возникшим с избирательных участков.