В Кизляре прошло мероприятие, посвященное памяти солиста государственного терского ансамбля

10 сентября в выставочном зале «История Нижне- Терского казачества» музея современной истории г.Кизляра прошло мероприятие «Рыцарь казачьей песни», посвященное  светлой памяти замечательного, чистого душой и помыслами человека, бывшего солиста Государственного кизлярского терского ансамбля казачьей песни Магомедова Абдулмуслима Абдулмуминовича.  В качестве гостей мероприятия были коллеги по работе с руководителем Государственного кизлярского терского ансамбля казачьей песни Черевковой С.С., друзья, учащиеся казачьего класса Гимназии № 6 под руководством Магомедовой М.Ш., казак ст. Кизлярской Пресняков С.А. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Очень  тяжело произносить слово «бывший»! Для тех, кто знал Абдула, кто слышал его песни, кто попал  под обаяние этого талантливого, скромного, добрейшего сердца человека, его уход из жизни — большая личная трагедия.

Была какая-то загадка в этом горце…Уроженец селения Бежта Цунтинского района Дагестана, большую часть жизни Абдулмуслим Магомедов прожил на равнинной части республики. Кизлярщина  стала ему второй родиной. Здесь остался его дом, его семья. Здесь он вырастил сад в селе Южном. Здесь его продолжение – дети, внуки. К величайшему сожалению, слишком рано завершился его жизненный путь! Это тяжелая утрата не только для коллектива, но и для всей музыкальной культуры Дагестана.

Почтили  память замечательного человека солиста ансамбля Магомедова Абдула минутой молчания.

На Кизлярской земле Абдул Магомедов познакомился с живой  казачьей песней, которая глубоко проникла в него, человека, от природы одаренного, раскрыла в нем талант певца и сделала пение одной из его профессий. А начинал  он свою певческую карьеру в самодеятельном коллективе, созданном в 1986 году при  Дворце культуры  Кизлярского электромеханического завода бывшим солистом Уральского народного хора, подвижником, энтузиастом, творческая энергия которого смогла сплотить вокруг него любителей казачьего фольклора, заслуженным артистом Республики Дагестан  Юрием Сахаровым. Уже в 2000 году  ансамбль казачьей песни получил статус государственного.

За время работы в Терском ансамбле показал себя как творческая личность. Исполнительный, ответственный, профессионально образованный.  Магомедов Абдул – ведущий солист Терского ансамбля. Исполнял  как сольные партии, так и отдельные произведения. В его репертуаре много было   народных казачьих песен разнообразного жанра: патриотические, военные, лирические, шуточные казачьи, фольклорные песни. На сцене держался уверенно, эмоционально, передавая содержание и характер песни. У него врожденные данные артиста.

Об этом  подробно  рассказала  руководитель  Государственного кизлярского  ансамбля терской казачьей  песни т  Черевкова Светлана Сергеевна.

Магомедов Абдул  находил общий язык с коллегами по работе, всегда готов был  помочь обратившимся к нему. Он был всегда уважительный к окружающим и  сам пользовался  уважением  в коллективе. Абдулмуслим Магомедов  был  наставником  многих молодых начинающих артистов.

Своими воспоминаниями поделился  солист ансамбля  Балахонов Павел, о том времени, когда Абдул Абдулмуминович был у него наставником.

Магомедов Абдулмуслим занимался сбором старинного терского казачьего фольклора, что помогало  ему обновлять свой сольный репертуар и подчеркивать образ терского казака. Он принимал  участие в театрализованных обрядовых постановках. Пропагандировал   народную казачью песню, обряды, танцы казаков,  возрождая и  сохраняя казачьи традиции.

Магомедов Абдул имеет правительственные грамоты, грамоты администрации г. Кизляра и атамана Нижне-Терского казачьего войска за пропаганду казачьей народной песни и творческое участие в жизни города.

О работе Магомедова Абдула  на должности атамана станицы Южной рассказал Пресняков Сергей Анатольевич.

Не раз судьба  уводила артиста Магомедова  Абдула со сцены. Было и такое в его жизни, чтобы обеспечить семью, Абдул уезжал на  заработки   в Сибирский край.  И, где бы ни работал, неизменным помощником в трудах праведных была  народная песня.

Со временем стало подводить здоровье, и он вернулся на Кизлярщину.  Как отличный вокалист, был нарасхват. Его приглашали в разные творческие коллективы. Однако он выбрал  Терский ансамбль, где  начинал еще молодым свою певческую карьеру.  И сегодня так  не хватает в коллективе его жизнелюбия и позитивной энергетики.

На мероприятии прочитала стихотворение артистка  ансамбля Татьяна Иванова, посвященное Абдулу Магомедову, оно было  написано в 2016 году  на одной из гастрольных поездок   в  Азербайджане.

Замечательным был артистом, хорошим человеком! Таким Абдул Магомедов и останется в памяти многочисленных своих поклонников, друзей, коллег! Многие  его даже называли  «рыцарем казачьей песни»! Действительно для всех,  кто знал и слышал его песни, Абдул Магомедов  был рыцарем народной песни! Преданным ей! Он дышал, жил песней!  И  песни в его исполнении будут жить вечно!

Затем просмотрели видеосюжет из подборок песен в исполнении Магомедова Абдула.

В заключение мероприятия  была открыта   фотовыставка в честь замечательного человека и  талантливого  солиста ансамбля Магомедова Аблмуслима, совместно подготовленная с коллективом  Государственного кизлярского  ансамбля терской казачьей  песни.