Школьные перемены — что ждёт дагестанских учеников?

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, гость радиопрограммы «ЦУР на неделе»,  рассказал о нововведениях, которые ждут школьников и их родителей в новом учебном году. Об этом сообщила пресс-служба ЦУР. 

Руководитель ведомства отметил, что в новом учебном году изменений будет достаточно: «Начнём с того, что у нас в этом году для школьников 11 класса уже вступает в силу федеральный государственный образовательный стандарт. Остаётся актуальной задача стопроцентной доступности профильности образования в старшей школе. Все учащиеся десятых классов должны иметь возможность выбрать один из пяти профилей и в соответствии с ним продолжать обучение, которое предусматривает освоение около четырёх предметов на углубленном уровне в соответствии с выбранной профилизацией».

Изменения коснутся и учеников девятого класса, которым предстоит сдача государственной итоговой аттестации. По словам врио министра образования и науки РД, чтобы сделать процесс сдачи ОГЭ честным и справедливым, будет развернута региональная система наблюдения, в рамках которой запись видеонаблюдения будет поступать на специальный сервер. Также, за проведением экзамена будут наблюдать местные волонтёры.

Кроме того, по словам руководителя ведомства, с 1 сентября по всей стране внедряется программа воспитания, рамки которой определяются на федеральном уровне. Примерная программа воспитания, разработанная министерством просвещения РФ, должна быть включена в образовательную программу дагестанских образовательных учреждений. «Раньше мы говорили о воспитании, как о неотъемлемой части образовательного процесса, но такой регламентации воспитательного процесса не было»,- сказал Яхья Бучаев.

Отметим, что в этом году, в школах республики будут обучаться 380 тысяч школьников, среди них 47 тысяч пойдут в первый класс. В настоящее время, по данным ведомства, ведётся подготовка учреждений к приему детей с учетом требований санитарного законодательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).